Чем интересны современные зеркала для ванной комнаты

Правильно подобранное по размеру и форме зеркало может зрительно изменить помещение и степень света. Правильно размещенная зеркальная поверхность может поспособствовать созданию безграничного пространства в ванной комнате.

Классификация зеркал

Перед покупкой зеркала для ванной комнаты важно заранее определить место размещения элемента, выбрав многофункциональный вариант нужной формы. Эти аспекты покупатели часто не учитывают при выборе зеркала, поэтому обстановка в помещении не всегда получается доскональной.

  1. Прямоугольное зеркало можно охарактеризовать самым распространенным вариантом. Благодаря горизонтальной зеркальной поверхности в виде прямоугольника можно визуально увеличить пространство в ванной комнате, в тот момент как вертикальная модель зрительно увеличит высоту. Особенностью длинного узкого зеркала является усиление этих эффектов. То же самое можно сказать и про острые углы. Отличительной особенностью мягких узлов изделий является смягчение иллюзии вытянутой площади. Зачастую дизайнерские варианты прямоугольных зеркал устанавливают горизонтальным способом над раковиной. Вертикальные варианты эффектно смотрятся в паре.
  2. Квадратное — способствует зрительному уравновешиванию длины прямоугольного помещения. Для того чтобы усилить этот эффект, специалисты рекомендуют размещать двое квадратных поверхностей недалеко друг от друга.
  3. Зеркало в круглом дизайне отлично подойдет для маленьких по площади ванных комнат. Такое зеркало поможет визуально увеличить помещение, главное правильно выбрать размер.
  4. Овальное зеркало размещается в соответствии с теми же правилами, что и прямоугольные модели. Такие изделия способствуют ненавязчивому изменению пропорций комнаты.
  5. Зеркало с подсветкой, в качестве которой в основном выступают светодиодные ленты, это очень востребованные декоративные модели для ванных. Особенностью светодиодных лент является подсвечивание зеркальных поверхностей по периметру или по бокам. Степень интенсивности подсветки определяет атмосферу в помещении. Благодаря не резкому и размытому освещению можно добиться эффекта висящей в воздухе зеркальной поверхности. Высокая интенсивность света способствует созданию четкой световой рамки. Такие модели особенно эффектно смотрятся в фигурном обрамлении. В последнее время многие покупатели отдают предпочтение белой LED подсветке, также пользуются популярностью цветные модели. Использование цветных вариантов рекомендовано в дозированном количестве для расстановки цветовых акцентов или для поддержки второстепенного цвета в интерьерной композиции.
  6. Зеркала с подогревом имеют преимущество, которое заключается в том, что на зеркальных поверхностях не оседает конденсат. Благодаря функции подогрева зеркало не запотевает, что значительно упрощает уход за предметом декора.
  7. Интересным достижением в зеркальной индустрии является умное зеркало в ванную. Такие варианты способствуют измерению влажности и температуры воздуха. Также от смарт зеркал можно зарядить гаджет, просмотреть видео и послушать музыкальные аудио треки. Часто комплектация смарт изделий подразумевает наличие специальных сканеров, способствующих считыванию отраженного изображения человека. За счет встроенной интерактивной программы на дисплее зеркала появляется информация про состояние кожных покровов с последующей выдачей полезных рекомендаций.

Все виды зеркал в изобилии представлены в магазине «Хоум Маркет» homemarket.ua.

Освещение

Выбирая зеркало для ванной комнаты, предпочтение рекомендовано отдавать прочным и надежным вариантам, подходящим к общему интерьеру в помещении. Для получения качественного отражения в зеркале необходимо установить хорошее освещение.