Телескопические кухонные вытяжки Вентолюкс

Обеспечить чистый воздух на кухне можно не потратив большой суммы денег. Для этого стоит обратить внимание на телескопические кухонные вытяжки. Являясь аналогом обычных, встраиваемых моделей, они несколько дешевле, а в их установке есть определенные особенности. Модели такого рода необходимо устанавливать непосредственно в дно шкафчика. Таким образом, сам корпус вытяжки постороннему глазу не заметен. Со стороны видны только нижняя часть оборудования и его передняя панель. Кстати, ее выдвижение и активирует начало работы вытяжки телескопического типа.

Телескопические кухонные вытяжки Вентолюкс, особенности

Вытяжки шириной 50 или 60 см можно использовать вместе со стандартной кухонной техникой. Также возможен их монтаж в комплекте с зауженными варочными панелями, микроволновками и духовками.

Учитывая тот факт, что со стороны видны только днище вытяжки и ее передняя панель, именно их цвет важен для того, чтобы вытяжка гармонично смотрелась на кухне. В ассортименте Вентолюкс доступы белые и черные, кремовые и коричневые модели. Есть и телескопические вытяжки, изготовленные из нержавеющей стали. Передняя панель телескопических вытяжек может быть выполнена из эмалированной стали или декоративного стекла.

Функциональные особенности

Стоимость телескопической вытяжки несколько ниже, чем, к примеру, вытяжки купольной. В среднем разницы 2-3 раза, но, встречается и больший разрыв.

Широкий диапазон производительности (430 – 1200 м3/ч) предоставляет возможность подобрать оптимальный вариант для помещений 35-40 квадратных метров.

Управлять кухонной телескопической вытяжкой можно при помощи расположенных на передней панели переключателей. Есть в продаже модели на сенсорном управлении. Вытяжка будет работать в заранее выбранном режиме сразу же после выдвижения передней панели. По скоростям можно выбирать модели на 2, 3 и 5 скоростей.

Телескопические вытяжки, имеющие производительность от 430 до 620 м. куб могут функционировать в режимах отвод/рециркуляция. Освещение может быть галогенным или на LED лампочках.

Популярность телескопических вытяжек

По популярности телескопические вытяжки уступают только лишь наклонным. Несмотря на относительно невзрачный дизайн, они вполне компенсируют его следующими преимуществами:

  • возможностью установки дополнительного кухонного шкафчика;
  • отличной функциональностью;
  • широким выбором модельного ряда;
  • демократичной стоимостью.

Прежде чем остановить свой выбор на определенной модели, следует учесть следующие нюансы:

  • определить возможность установки вытяжки в кухонный шкаф;
  • сопоставить ширину кухонного шкафа и вытяжки;
  • сопоставить мощность вытяжки с площадью кухни, в маленьком помещении нет смысла устанавливать модели с мощностью свыше 750 м. куб.

Также не забывайте тщательно изучить схему установки. Отличаясь длиной выдвижной панели, глубиной, высотой и прочими параметрами, модели могут подойти не ко всем кухонным шкафчикам.

Подводя итоги можно отметить, что телескопические вытяжки являются оптимальным вариантом в случае, если кухонное пространство позволяет установку еще одного кухонного шкафчика. Также стоит помнить о том, что два установленных в телескопических вытяжках жиро улавливающих алюминиевых фильтра необходимо чистить как минимум один раз в два месяца. В случае, если оборудование используется очень активно, может понадобиться более частая очистка. Но, если не игнорировать эти рекомендации, можно рассчитывать на то, что смена фильтра не понадобится на протяжении всего эксплуатационного периода.