горы

Любителей горного велоспорта в велосипедах соответствующих моделей привлекает, прежде всего, их универсальность. Горный велосипед одинаково хорошо покажет себя на ровной городской дороге, при выборе шоссейной езды или по сложным горным маршрутам. Конструкция велобайков этого типа оснащена амортизационной вилкой с ходом 80-100 мм, легко сглаживающая вибрации, возникающие на каменистой и неровной дороге с перепадами и колдобинами.

Универсальные горные велосипеды

Самыми ходовыми для сложных маршрутов считаются модели горных велосипедов, более известные, как хардтейлы. Их конструктивной особенностью является нестандартное расположение (в «хвосте» — задней части) подвеса. Это очень мощный и надежный велосипед, идеально адаптированный для езды по лесным и горным тропам. Если вы собираетесь стать участником соревнования по кросс-кантри, то хардтейл — ваш правильный выбор.

Мощные, надежные, с высоко степень проходимости по любым дорогам, горные велосипеды в Украине пользуются спросом. Приобрести горный велосипед можно в интернет-магазине спортивного снаряжения Unisport.

Какие преимущества есть у велосипедов горного типа?

У горных велосипедов, помимо их универсальности, есть и ряд иных преимуществ:

  • оригинальный и яркий дизайн;
  • узнаваемая спортивная конфигурация с особым строением рамы (во время езды руки велосипедиста вытянуты, а спина немного изогнута — это посадка позволяет равномерно распределить его вес и снизить нагрузку);
  • усиленный корпус (при оптимальном весе велосипеда), оснащенный высокопрочными колесами и качественными амортизаторами;
  • надежная система передач с максимальным количеством скоростей;
  • высокая степень проходимости и маневренности за счет наличия мощных дисковых тормозов, крупных грязевых просветов и протекторов с грунтозацепами и глубоким рельефным рисунком;
  • хорошая управляемость велосипедом, обеспеченная четко выверенным механизмом руля, трансмиссией с высоким КПД и оптимальной подвеской;
  • универсальность, позволяющая райдеру уверенно чувствовать себя «в седле» на ровной и ухабистой дороге, на размытом грунте и на крутой горной тропе.

В целом, цена на горные велосипеды с качественными характеристиками доступна любому покупателю, а сами велосипеды комфортны и надежны в эксплуатации. Все ходовые характеристики велосипедов этого типа в комплексе обеспечивают их надежность и высокую проходимость.

Есть ли у горных велосипедов какие-нибудь недостатки?

Сложно ответить на этот вопрос, поскольку техническая характеристика этих велосипедов говорит о том, что недостатков не может быть. Однако, у некоторых моделей могут отсутствовать покрышки и грязевые протекторы, что вызывает шум во время езды по асфальтному покрытию. Да и усилия здесь понадобятся больше, чем велосипедисту на модели, оснащенной гладкими покрышками. Поэтому, если вы планируете чаще кататься по ровным дорогам, сразу садитесь на велосипед гибридного или городского типа.

Велосипед Scott Aspect 740 orange (CN) 21

Также следует отметить, что в базовой комплектации вы можете купить горный велосипед, не оснащенный крыльями. С одной стороны, это оправдано экономией веса велобайка, с другой стороны — летящих капель воды и комьев грязи на ногах велосипедисту не избежать. Такова спортивная концепция байков и некоторые производители стараются ее не нарушать.

Хардтейлы всегда оснащены широкими покрышками с глубоким рельефом на протекторах, ободными или дисковыми тормозами, повышающими уровень безопасности для райдера. Конфигурация руля — прямая или с незначительным подъемом (для правильного распределения веса тела райдера). Характерная особенность велосипедов хардтейлов — это возможность их оснастки колесами большого (26-29 дюймов) диаметра.

Какие особенности присущи моделям горных велосипедов?

В продаже на https://unisport.ua/ua/ есть горные велосипеды для профессионалов, оснащенные прочной и легкой карбоновой рамой. Модели для начинающих (начальный уровень) — это обычно бюджетные велосипеды, рамы которых изготовлены из алюминиевого сплава. Если говорить о гибридных велосипедах, то они удачно сочетают в своей конструкции элементы городской и горной модели, с характерными чертами:

  • наличием прямого руля, допускающего регулировку выноса;
  • усиленная рама;
  • легкие колеса с узкими шинами;
  • возможность установки багажника.

Любителям скоростного спуска лучше обзавестись двухподвесом. Это один из видов в линейке горных велосипедов, оснащенный задним и передним амортизаторами — непременными элементами конструкции велосипедов, предназначенных для экстремальной езды.

Купить горный велосипед в Киеве или другом городе Украины рекомендуется в специализированном магазине. К таковым относится интернет-магазин Unisport — лидер продаж на отечественном рынке велосипедов и другого спортивного оборудования.