Газонокосилка для сада

Конец весны и начало лета ассоциируется у многих с теплым солнечным светом, цветущими деревьями и яркими цветами. Однако по мере пробуждения природы можно также увидеть, как быстро растет трава в саду. Для многих домохозяйств это не всегда является поводом для ликования, так как возникает необходимость в регулярной стрижке газонов.

Очень трудно представить себе красивый участок земли без ухоженного газона. Основным инструментом для стрижки травы считается газонокосилка. Давайте рассмотрим какая бывают садовая техника и, в частности, газонокосилки в интернет-магазине 220.lv/ru/. Что следует знать и на что обращать внимание при покупке газонокосилки?

Стрижка газона: на что обращаем внимание

Прежде чем вы решите купить газонокосилку, необходимо учесть некоторые важные моменты. Основное, на что обращаем внимание, это:

  • площадь участка,
  • рельеф местности,
  • тип газона,
  • ценовой диапазон.

Площадь обрабатываемого участка является одним из основных факторов при выборе. Роторные косилки и садовые тракторы хорошо подходят для участков площадью более 2 гектар. Газоны площадью более 500 кв. м обычно косят бензиновыми косилками. Для участков до 500 кв. м отличным выбором будут электрические. Ручная косилка идеально подходит для небольших участков, не более 50 квадратных метров.

Когда дело доходит до кошения травы, различный рельеф местности может оказаться довольно сложной задачей. Сад, полный кустарников, декоративных деревьев, цветов, прудов и неровных участков, обычно заставляет вас совершать сложные маневры. Если у вас участок с неровным рельефом, следует выбрать устройство, которое легко управляется, имеет привод и пролезет даже в узкие закоулки.

Идеально подходят для этой цели бензиновые или аккумуляторные газонокосилки. Различная местность также характеризуется различной степенью наклона, что означает, что косилка должна соответствующим образом адаптироваться:

  • от 36 градусов — бензиновая или электрическая косилка,
  • от 21 до 35 градусов — электрическая косилка,
  • до 20 градусов — бензиновая косилка с роторным ножом.

Несомненно, декоративные газоны требуют гораздо больше работы, чем обычный газон за домом, который нужно просто подстригать. Покрытие декоративного газона необходимо регулярно подстригать, и высота стрижки также играет ключевую роль. Зачастую уход за декоративным газоном требует использования нескольких единиц техники, например, бензиновой газонокосилки или роботизированной косилки с высотой среза.

Цена газонокосилки

Стоимость газонокосилки в первую очередь зависит от ее параметров и типа, качества конструкции, а также дополнительного оборудования. Самыми дешевыми являются ручные триммеры и механические газонокосилки. Цена на них может быть меньше 100 евро.  Дороже будут электрические и бензиновые газонокосилки. Самоходные устройства могут стоить больше тысячи евро.

Какая газонокосилка лучше?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Каждый тип косилок имеет как преимущества, так и недостатки. Чтобы выбрать подходящую модель, необходимо учесть форму вашего участка и тип газона.

На рынке обычно представлены три типа газонокосилок: электрические, ручные и бензиновые. В магазине 220.lv широкий ассортимент моделей, есть из чего выбрать.

Бензиновые и электрические косилки не сложны в обращении, но их использование отнимает много энергии и времени. Легкие модели не создают особых проблем, в то время как вес некоторых косилок превышает 30 кг. Поэтому, если вы хотите облегчить свою работу, стоит выбрать ассистированные версии.

Электрическая косилка

Тихие и экологичные, электрические модели обычно дешевле газонокосилок с бензиновыми двигателями. Кроме того, они очень удобны в использовании, так как большинство из них имеют травяной контейнер и не требуют частого ухода. Однако ограничением для электрических косилок является необходимость использования удлинителя на большой площади, т.е. должен быть частый доступ к источникам питания. Стоит также отметить, что кабель не очень удобен, обычно он запутывается между деревьями и мешает движению.

Более дорогой альтернативой этому виду оборудования является аккумуляторная газонокосилка, оснащенная очень мощным аккумулятором, который решает проблему неработающего кабеля. Однако следует отметить, что это версии с очень низкой мощностью двигателя.

Как ручные, так и аккумуляторные газонокосилки бесполезны в зимние месяцы. Поэтому не забудьте хранить их в гараже или специальном хранилище, чтобы защитить от мороза и влаги.

Выбор правильной газонокосилки зависит в основном от того, как часто вы косите, размера вашего участка и рельефа местности. На рынке представлен широкий ассортимент газонокосилок, которые идеально подходят как для декоративных газонов, так и для больших участков земли. Каждая модель обладает полезными функциями, поэтому выбор зависит от ваших собственных предпочтений и пристрастий.