Накладные или встроенные роллеты?

Раздумываете, какие роллеты выбрать? Встроенные или внешние? Или вас заинтересовали роллеты скрытого или накладного монтажа? Все ли внешние рулонные шторы одновременно являются решением против взлома? Если вы ищете ответы на эти и подобные вопросы, читайте дальше!

Как эффективно защитить окна?

Роллеты — это, конечно, самое популярное решение! В настоящее время на рынке можно найти внутренние и внешние рулонные шторы в различных вариантах. Какой вариант лучше выбрать?

Все зависит от ваших потребностей, но если вы уже остановили свой выбор на внешних роллетах преимущества и недостатки изделий, монтируемых заподлицо и на поверхности, обсуждаются во второй части этой статьи. Однако прежде чем ответить на поставленный в начале вопрос, давайте рассмотрим различия между внутренними и внешними рулонными шторами. Может оказаться, что внутренние — лучший вариант для вас.

Что лучше — внутренние или внешние роллеты?

Каждый магазин роллет имеет широкий ассортимент, что затрудняет выбор конкретного решения. Поэтому ваш первый вопрос должен быть не о дизайне или цвете, а о том, какие жалюзи лучше — внутренние или внешние? Все зависит от конечного эффекта, которого мы хотим достичь.

В чем разница между внешними и внутренними роллетами?

Рольставни — это тип оконных жалюзи, которые можно использовать вместо штор или жалюзи. Обычно они сделаны из тонкого материала и часто встречаются в домах, офисах и других зданиях.

Наружные рольставни монтируются на внешней стороне оконной рамы и обычно приводятся в действие шнуром или цепью. Их можно открыть или закрыть вручную, вращая ролик по вертикали. С другой стороны, внутренние рольставни могут быть установлены внутри оконной рамы, но при этом работать как внешние ставни, когда они открываются или закрываются.

Как правило, всем нужны роллеты, которые одновременно защищают от солнечных лучей и не пропускают тепло. Если вокруг вашего дома или места жительства много зелени, которая обеспечивает достаточную тень, то в основном достаточно будет внутренних рулонных штор.

К внутренним роллетам относят:

  • римские шторы,
  • жалюзи плиссе,
  • тканевые жалюзи,
  • жалюзи «день-ночь».

В противном случае лучшим решением, гарантирующим эффективную защиту от избыточного тепла, будут, конечно же, внешние рулонные шторы.

В зависимости от магазина, марки или производителя, внешние решения включают:

  • рулонные шторы с поверхностным монтажом,
  • рулонные шторы с москитной сеткой,
  • рулонные шторы скрытого монтажа — также с москитной сеткой или без нее,
  • специальные варианты, разработанные и изготовленные для обеспечения надлежащей защиты от взломщиков.

Какие жалюзи выбрать? Чтобы ответить на этот вопрос, узнайте особенности всех решений прямо сейчас!

Чем отличаются роллеты скрытого монтажа?

Популярные скрытые роллеты — это такие решения, которые отличаются эстетикой и функциональностью. Из-за способа установки решение об их использовании должно приниматься либо во время строительства дома, либо при планировании ремонта.

Скрытые рулонные шторы гарантируют отличную теплоизоляцию и могут идеально сочетаться с фасадом, если только правильно подобрать цвет. Зимой этот тип решения эффективно защищает от переохлаждения квартиры, а летом — от сильного нагрева отдельных помещений.

Выбирая скрытые рулонные шторы, обратите внимание на то, чтобы ими можно было управлять. На рынке можно найти решения, управляемые, в частности, с помощью шнура или ленточной катушки, кривошипа или планетарного редуктора. Существуют также модели с электродвигателем, который облегчает управление рулонной шторой. Однако для небольших окон чаще всего рекомендуются скрытые рулонные шторы, управляемые вручную.

Также стоит обратить внимание на интеллектуальные решения, точнее, на датчики, которые реагируют, в частности, на солнце и температуру.

Каковы преимущества роллеты, монтируемые на поверхность?

Вы уже построили дом и не планируете реконструкцию, но хотели бы установить внешние роллеты? В этом случае оптимальным решением являются рольставни с поверхностным монтажом и противовзломные роллеты RC2 или RC3.

Рольставни поверхностного монтажа устанавливаются в основном на существующих зданиях, так как при их установке мы никак не вмешиваемся в техническое состояние объекта. Поэтому установка рулонных штор, монтируемых на поверхность, может быть спланирована и выполнена в любое время.

Что касается разнообразия, то на рынке можно найти, среди прочего, короба рольставней круглой, полукруглой или граненой формы — обычно под углом 45 градусов. Эти коробки устанавливаются на фасаде здания или на оконной раме — в зависимости от наших потребностей.

Почему стоит выбрать противовзломные рулонные шторы?

Противовзломные роллеты являются сертифицированной опцией, гарантирующей высокий уровень безопасности. RC2 охватывает те модели, которые демонстрируют достаточную устойчивость к взлому с помощью простых инструментов, к которым относятся плоскогубцы, отвертка или клин.

Противовзломные рулонные шторы RC2 также устойчивы к ударам и погодным условиям. Они эффективно звукоизолируют помещения, особенно когда за окном относительно шумно. Кроме того, они ограничивают любые потери тепла зимой, а летом гарантируют, что помещения не будут чрезмерно нагреваться. Если вас интересуют классические рулонные шторы или вам нужны шторы для мансардных окон, вы можете найти в Интернете все виды оконных покрытий.