пластиковые окна

Популярность ПВХ-окон обусловлена многочисленными преимуществами по сравнению с деревянными конструкциями, которые сегодня уже не актуальны. Для металлопластика характерна надежность и долговечность. Этот материал менее подвержен износу при регулярных нагрузках и невосприимчив к частым температурным перепадам.

От чего зависит цена?

В настоящее время стоимость металлопластиковых окон в Киеве зависит от нескольких факторов:

  • тип окон и сложность их монтажа;
  • дополнительные работы по укреплению проема, установка откосов;
  • профильная система, тип стеклопакета и фурнитура;
  • габариты оконной конструкции: чем она больше и сложнее ее конфигурация, тем выше будет стоимость;
  • дополнительные элементы, например, сетка, отлив, ламинирование окна пленкой.

Кроме того, проверенные компании предлагают гарантии и послегарантийное обслуживание, а в зависимости от предложенных условий, стоимость услуги также может отличаться.

Основные критерии выбора

Основу любой оконной конструкции составляет профиль, поэтому его тип и особенности в наибольшей степени влияют на конечную стоимость продукта. Связь цены с маркой есть, но причина не только в бренде-производителе, но и качестве используемого сырья.

Для изготовления профиля используют поливинилхлорид. Это основной материал, в состав которого также входят добавки, которые нужны для придания конструкции определенных свойств. Если в составе профиля нет оксида титана, сторона, которая выходит на улицу, может выгореть за несколько месяцев под солнцем. Оксид титана обеспечивает защиту пластика от ультрафиолетовых лучей.

Некоторые моменты касательно технологических особенностей профиля:

  • чем больше камер, тем выше стоимость конструкции: из-за особой внутренней геометрии усложняется технология производства;
  • увеличение количества камер приводит к расширению ширины;
  • толщина внешней стенки профиля должна быть не менее 3 мм, но если вы решили сэкономить на окне, то вам могут поставить ПВХ-конструкцию толщиной 2 мм;
  • для усиления системы может предусматриваться армирование: оцинкованная сталь хоть и дороже, но значительно надежнее обычного металла.

Особое внимание необходимо уделить выбору стеклопакета. На его цену влияет число камер и качество самого стекла — чем выше его марка, тем лучше. Кроме марки, на стоимость изделия влияет толщина и дополнительные покрытия. Функция энергосбережения обеспечит более комфортный микроклимат в помещении зимой.

пластиковые окна

На общую стоимость и качество окна влияет фурнитура. Чем надежнее и прочнее механизмы конструкции, тем дольше она прослужит. Качественная фурнитура исключает провисание створок под своим весом и обеспечивает их надежное прилегание к раме. Для производства самых дешевых ручек используют пластик, более дорогих — алюминий. Если нужна противовзломная фурнитура, за это также придется доплатить. Но это обязательное условие для коммерческих помещений и квартир на первых этажах.

Если вы заказываете глухое окно, фурнитура для него не потребуется. Но в таком случае экономия актуальна только в технических помещениях и тамбурах, где не возникает необходимость проветривания. Поворотно-откидные створки являются классическими и стоят ненамного дороже.

При выборе также нужно обратить внимание на предлагаемые уплотнители. Самый лучший вариант — силикон. Этиленпропиленовый каучук обеспечивает надежную защиту, но если производится из серосодержащей резины, то со временем может пожелтеть, если из пероксидной — такая проблема исключается. Стандартным цветом уплотнителя считается черный, при необходимости резину можно окрасить в белый.