Чехия

Очевидно, что среди 10 млн. чехов может быть столько же разных мнений. Но я могу дать вам несколько стереотипов, основанных на моем личном опыте.

Стереотип 1

Украинцы в основном встречаются как сезонные строительные рабочие. Как таковые, они воспринимаются с некоторым презрением, которое может быть:

  • покровительственным,
  • жалостливым,
  • ненавистным,

в зависимости от характера и личной ситуации конкретного чеха. В условиях социально-экономической реальности, когда рабочие из другой страны работают в строительстве и живут в непостоянном жилье, могут возникать различные социально-патологические явления. Это касается не только украинцев, но и у любых людей в подобной ситуации в любой стране. Это способствует формированию стереотипа об украинцах как о пьяницах, менее цивилизованных, жестоких, опасных.

Стереотип 2

Некоторые компании в Чехии нанимают людей с восточнославянским акцентом в качестве выбивателей долгов. Никто не хочет связываться с людьми с Востока – чехи обычно не могут определить, кто перед ними — украинец, русский или белорус.

Существуют и другие стереотипы, например, что иммигранты отнимают работу. Подробнее об этом ниже.

Стереотип 3

Я думаю, что после Майдана и российского вторжения в Крым и на Донбасс мнение некоторых людей немного изменилось. Люди действительно осознали, что между украинцами и русскими есть существенная разница, и начали испытывать симпатию к другому народу, сражающемуся со старым врагом чехов.

Кроме того, в условиях нехватки квалифицированных работников в определенных сферах деятельности и некоторой постоянной иммиграции люди чаще встречаются с украинцами и обнаруживают, что они «нормальные» и на самом деле часто очень хорошо адаптируются к чешской культуре и языку. Такое не всегда верно для всех меньшинств в Европе или в Чешской Республике.

Интересен тот факт, что приток дешевой сезонной украинской рабочей силы в начале 1990-х годов, в неспокойных условиях посткоммунистического перехода экономики, способствовал тому, что чешские/чехословацкие цыгане были освобождены от своей обычно неквалифицированной или низкоквалифицированной работы. Это помогло создать непропорционально высокий уровень безработицы в этой этнической общине и способствовало формированию стереотипа о ленивых цыганах, сосущих сиськи системы социального обеспечения.

В условиях дефицита доступной для них работы и несомненного расизма потенциальных работодателей, целое поколение молодых цыган выросло в среде, где очень немногие взрослые имели постоянную и легальную работу, что создало масштабную социальную проблему, которая остается нерешенной и, скорее всего, останется нерешенной еще долгие-долгие годы.

Проблема чешских цыган, однако, сложнее, и на самом деле мало кто знает о непреднамеренной роли в ней украинских рабочих, поэтому вряд ли это сыграет большую роль в мнении большинства людей об украинцах.

Что касается основной части, то они не испытывали к украинцам особой неприязни, но и любви тоже. Люди понимали, что им нужна работа и что Чехия может ее предоставить. Нельзя сказать, что чехи приняли их с распростертыми объятиями.