Стоматология

С болезнями зубов и десен сталкивается практически каждый человек. Сбалансированное питание, правильная гигиена являются важными профилактическими мерами, но не гарантируют отсутствие стоматологических проблем. Болезни полости рта не только осложняют жизнь, но и представляют угрозу организму. Единственный вариант не допустить серьезных последствий – регулярно посещать доктора. Стоматологическая клиника «Слален» и «Юта» предоставляет полный комплекс услуг пациентам любого возраста, к врачу часто записываются семьями.

Чем опасны заболевания полости рта

Во рту для бактерий, которые являются возбудителями инфекций, достаточно комфортная среда. Здесь всегда влажно, постоянная температура, много питательных веществ. Микрофлора ротовой полости насчитывает около 160 видов микроорганизмов, но не все они и не всегда опасны. Угроза возникает, когда появляются следующие факторы:

  • снижение иммунитета;
  • перенесенные инфекционные болезни;
  • дефицит витаминов и полезных элементов;
  • гормональные сбои;
  • травмы;
  • невылеченный кариес;
  • недостаточная гигиена полости рта.

Основная опасность стоматологических патологий заключается в том, что на ранних стадиях многие из них себя не проявляют. Когда появляются очевидные симптомы, может быть поздно, и инфекция начнет распространяться по организму. Патогенные микробы по кровеносным и лимфатическим сосудам попадают в носоглотку, головной мозг, кишечник и желудок. Вторичный очаг может образоваться в сердце, почках, органах зрения, суставах.

Помимо прочего, происходит интоксикация организма из-за продуктов жизнедеятельности микробов. Могут начаться аллергия, головные боли, слабость. Организм становится восприимчив к неблагоприятным воздействиям, стрессу, переохлаждениям, простуде, а также другим недугам.

Распространенные болезни зубов и десен

Стоматологических проблем, которые необходимо выявлять и как можно быстрее устранять, много. Чаще всего встречаются следующие заболевания полости рта:

  1. Кариес. Происходит поражение твердых тканей, разрушение эмали. Если не вылечить на ранней стадии, образуется глубокая полость, начинается воспалительный процесс. Игнорирование болезни грозит потерей зуба.
  2. Периодонтит. Воспаление тканей вокруг корня зуба. Разрушительный процесс начинается бессимптомно, и на начальной стадии периодонтита нет болезненных проявлений. Выявить недуг может стоматолог при регулярном осмотре. В запущенной форме грозит распространением инфекции на соседние зубы и попаданием гноя в кровоток.
  3. Киста. Появление новообразования в десне подлежит немедленному удалению, как только будет обнаружено. Капсула содержит отмершие клетки, бактерии, выделения из кровеносных сосудов. Под оболочкой киста не перестает расти. Игнорирование проблемы приводит к ряду осложнений, которые грозят серьезными неприятностями организму.

Это далеко не все патологии зубов и десен, которые могут возникнуть в любом возрасте. От них, к сожалению, не застрахованы ни взрослые, ни дети.

Симптомы заболеваний полости рта

У каждого недуга есть характерные признаки проявления. Но существуют общие симптомы для всех стоматологических патологий:

  • боль любого характера;
  • отек десны, щек, губ;
  • потемнение эмали;
  • гнойные выделения;
  • кровоточивость десен;
  • неприятный запах изо рта.

При любом из этих признаков необходимо обратиться к врачу, который выявит причину и диагностирует заболевание. Не откладывайте визит, чтобы избежать осложнений и неприятных последствий для здоровья.

Источник: сайт Slalen.ua