Спирт высшей очистки

Спирт высшей очистки – это высококачественный продукт пищевой промышленности. Технология производства строго контролируется государственным стандартом Украины ДСТУ 4221:2003 «Спирт етиловий ректифікований. Технічні умови».

В качестве первичного сырья для производства этанола высшей очистки выступает побочный продукт сахарной промышленности – меласса. Также может допускаться картофельный крахмал. Стоимость этого сырья, предлагаемого на сайте https://igvodka.com/product/spirt-vysshey-ochistki/, ниже, чем цена зерновых культур, которые применяются для производства спиртов класса люкс, альфа и пшеничная слеза. Это сказывается на стоимости конечного продукта. Этанол высшей очистки заметно дешевле других пищевых.

Как происходит производство 

Содержание этанола в спирте высшей очистки должно быть не меньше 96%, что прописано в ДСТУ. Такой высокой концентрации невозможно достичь дистилляцией в перегонном кубе, поэтому продукт производят в специальных ректификационных колоннах:

  1. Перебродившее первичное сусло выпаривают газовыми горелками.
  2. Спиртовые пары скапливаются на определенной высоте.
  3. Происходит забор и конденсация этанола.

В колонне ниже находится водяной пар и более тяжелые вещества, а выше – токсичные испарения метанола.

После ректификационной колонны спирт проходит сложную многоуровневую фильтрацию. Конечный этап производства – лабораторный контроль. Если продукт проходит проверку качества, лаборатория выдает специальный сертификат. Без этой бумаги спирт не допускается к продаже как пищевой, зато может применяться только для технических и медицинских целей в качестве антисептика. 

Содержание примесей

Среди пищевых вариантов спирт высшей очистки по качеству стоит посередине между первым классом и Люксом. На качество продукта влияет наличие в нем таких примесей, как сивушные маслянистые включения и метиловый спирт. Метанол является токсичным для человека. При отравлении этим токсином может наступить слепота и даже летальный исход. Сивушные масла также являются токсичными и пагубно влияют на печень. Высокое содержание сивушных масел в некачественном алкоголе приводит к тяжелому похмельному синдрому. 

В спирте высшей очистки содержание метанола составляет 0,03%. Такое количество по ДСТУ считается безопасным для организма и допускается в пищевых вариантах. Наличие сивушных масел ограничивается 10 мг/л, что также допускается в продукте класса высшей очистки.

Применение 

В промышленности спирт высшей очистки применяется для производства водки низкой ценовой категории и других бюджетных алкогольных напитков. В домашнем ликероводочном производстве этот продукт используют для приготовления всевозможных:

  • настоек;
  • ликеров;
  • наливок;
  • водки. 

Для улучшения вкуса домашнего алкоголя может использоваться фруктоза, сахароза, мед, аскорбиновая или лимонная кислота, другие пищевые добавки. В домашнем виноделии спирт высшей очистки может применяться для крепления вин, поскольку этанол останавливает процесс брожения и повышает крепость напитка.