Непонимание причин алкоголизма и методы реальной помощи

Когда человек становится алкоголиком, его окружение пытается помочь. И это хорошо, плохо другое – люди не понимают, как помогать правильно. Так происходит из-за того, что для большинства алкоголизм что-то сродни блажи и лени. Люди думают, что если кричать, угрожать или подкупить, человек сразу же изменится, перестанет пить и начнет вести трезвый и правильный образ жизни. Также многие думают, что можно решить проблему за один день – с помощью кодирования или подшивания.

Есть и те, кто осознает, что человека невозможно вылечить от такой серьезной болезни за один день, но считает, что это можно сделать принудительно. Каждое из вышеперечисленных мнений неверное. Например, вот здечсь можно почитать, почему безсмысленно лечение от алкоголизма без согласия пациента: https://narko-centr.com.ua/lechenie-alkogolizma-bez-vedoma-bolnogo/.

Чтобы помочь больному, важно понимать механизм возникновения заболевания. Часто люди просто не догадываются о том, что алкоголизм – это последствие психологических травм, стрессов, постоянного переутомления и выгорания. Людям до сих пор сложно связать воедино ту же депрессию и алкоголизм. Это не удивительно, потому что психологическому здоровью в нашей стране и других странах бывшего советского союза десятилетиями не уделяли внимания. Соответственно, люди не привыкли к тому, что человек может находиться в депрессии, испытывать постоянный гнев, боль из-за посттравматического синдрома и так далее. Наших соотечественников учили брать себя в руки и идти вперед несмотря ни на что. Они так и делали, постепенно спиваясь, вымещая злость на детях, женах, родителях. Поэтому сегодня очень важно разобраться, что является причиной алкоголизма. И стараясь помочь человеку, понимать, что ему и так плохо. Поэтому моральное насилие тут точно не поможет.

Как уговорить больного согласиться на лечение

Чтобы уговорить больного, нужно знать, какие приемы НЛП стоит использовать. С этим поможет психолог, работающий в клинике. Он знает особенности мышления алкоголиков, поэтому может подсказать, как правильно себя вести. Очень важно набраться терпения, не срываться на человеке и не вызывать агрессию. Если выполнять рекомендации врача, можно уговорить больного хотя бы сходить на консультацию. А там с ним пообщается психолог, который сможет убедить лечь в стационар.

В клинике доктора Кадырова всегда можно получить психологическую и медикаментозную помощь, включающую разные виды лечения. Обращайтесь.