Пишем цели по Smart

Новый год, день рождения, переезд или смена работы – изменения в нашей жизни предоставляют прекрасную возможность ставить цели и принимать решения. Однако каждый из нас знает, чем чаще всего заканчиваются такие решения. Ощущение, которое поначалу казалось огромной решимостью, оборачивается неудачей.

Может что-то не так с поставленной целью?

Чтобы избавиться от такого рода сомнений, мы можем начать устанавливать SMART-цели.

Что характерно для цели по SMART?

Smart — это английское слово, означающее «умный». В контексте постановки целей SMART также является мнемонической аббревиатурой, обозначающей:

  • Specific — конкретный,
  • Measurable — измеримый,
  • Achievable — достижимый,
  • Relevant — важный,
  • Time bound — ограниченный во времени.

Конкретный

Цель, которую мы ставим перед собой, должна быть достаточно конкретной, чтобы мы точно знали, что означает ее достижение. В противном случае нам будет слишком легко сбежать.

Например, цель, сформулированная по принципу «Я похудею к летним каникулам», не определяет точно, сколько мы должны потерять, чтобы считаться успешным.

С другой стороны, поставить цель: «К лету я похудею до 50 кг» гораздо точнее. 

Измеримый

Это правило похоже на предыдущее, нам нужен способ измерения нашего прогресса. Например, если у нас есть конкретная цель – «Я выучу английский до уровня С1». Хороший способ проверить этот результат — сдать соответствующий сертификационный экзамен.

Достижимый

Цель SMART должна быть достижимыми. Если наша резолюция будет слишком амбициозной, что ее невозможно будет выполнить с самого начала, будет очевидно, что мы ее не выполним.

Прежде чем мы начнем над чем-то работать, давайте убедимся, что это в пределах нашей досягаемости. Например, вместо того, чтобы стремиться сбросить 15 килограммов за несколько недель, давайте сначала спланируем разумные темпы здоровой потери веса.

Важный

Иногда цели, которые мы ставим, вообще не служат нашему развитию. Мы ставим их для того, чтобы обмануть себя, показать себе, что работаем над собой. Поэтому, прежде чем ставить цель, давайте будем честны с самим собой и убедимся, что игра стоит свеч.

Ограниченный во времени

Откладывать тяжелые задачи на неопределенный срок — настоящая специальность для большинства из нас. Если мы хотим добиться результатов, мы должны установить фиксированные временные рамки.

Гораздо эффективнее, когда такие задачи пересекаются с конкретным планом систематической работы.