выбор генератора для бизнеса

Генератор — это устройство, которое преобразует механическую энергию в электрическую. Он является неотъемлемым оборудованием и может быть полезным в случае перебоев с электроэнергией или для питания устройств, которые нельзя напрямую подключить к электрической сети.

Установка состоит из двигателя внутреннего сгорания, который может работать на различных видах топлива – будь то сжиженный газ, бензин или дизельное топливо. Двигатель соединен через набор электромеханизмов с генератором переменного тока, который преобразует механическое движение поршней двигателя в электрический ток, индуцированный в обмотке. Энергия от генераторной установки может передаваться непосредственно на электрооборудование или на участок электрической сети.

При выборе генератора для бизнеса, важно учесть различные факторы, одним из которых является мощность. Бензогенератор 10 кВт являются одним из популярных вариантов, обладающих достаточной мощностью для обеспечения непрерывной работы бизнеса. Они способны питать электрооборудование, осветительные системы и другие электрические устройства, что делает их идеальным выбором для предприятий различного масштаба. Бензиновый двигатель обеспечивает независимость от электросети, позволяя эффективно решать проблему перебоев электроэнергии и сохранять бизнес в работоспособном состоянии даже в условиях отключения электричества.

Основные параметры генераторов

В зависимости от назначения и использования генераторные установки различаются по своим электрическим, механическим и экологическим параметрам. Основные электрические параметры генераторных установок включают: 

  • количество фаз, 
  • напряжение питания, 
  • вырабатываемая мощность.

Номинальное напряжение и количество фаз генераторной установки

В зависимости от количества используемых фаз существует 2 типа генераторов: 

  • однофазные генераторы с сетевым напряжением 220 В, 
  • 3-х фазные генераторы с напряжением питания 380 В. 

Однофазные генераторы используются для аварийного или постоянного электроснабжения отдельных бытовых и офисных приборов, в то время как трехфазные генераторы предназначены для непрерывного резервного или аварийного электроснабжения нагрузок с более высоким энергопотреблением и сегментов электрической сети.

Мощность генератора и ее нагрузочная способность

Если выбор количества фаз генераторной установки не должен вызывать больших проблем, то расчет мощности генераторной установки является самым важным и в то же время самым сложным вопросом, который необходимо решить перед покупкой оборудования. 

Мощность генераторной установки указывается в киловаттах (кВт) или, в случае больших генераторов, в киловольт-амперах (кВА). Для примера: 

  • 1 кВА равен 0,8 кВт, 
  • 1 кВт — 1,25 кВА.

Самые маленькие однофазные генераторы имеют мощность до 5 кВт, а самые большие генераторы могут вырабатывать 100 кВА (80 кВт).

Другие параметры генераторов

Еще одним чрезвычайно важным аспектом является уровень выделяемого шума — чем она тише, тем лучше. Количество генерируемых децибел зависит от топлива, используемого для двигателя внутреннего сгорания генераторной установки. Бензиновые двигатели всегда будут тише, но в долгосрочной перспективе имеют меньший срок службы. Дизельные двигатели и двигатели, работающие на сжиженном или природном газе, являются более мощными, но и уровень шума будет также выше.

Используемая на предприятии генераторная установка должна быть оснащена системами безопасности, которые защищают установку от перегрузки и заботятся о питаемых потребителях в случае перенапряжения или удара молнии. Основные средства безопасности включают: 

  • защиту от перегрузки, 
  • автоматические выключатели остаточного тока, 
  • защиту от короткого замыкания и сверхтока, 
  • системы автоматического переключателя, 
  • индикаторы, контролирующие чрезмерные обороты, колебания напряжения, давления или температуры рабочей жидкости.

Выбор генератора для малого и среднего бизнеса

Существует ряд правил правильного выбора генератора по нагрузке и мощности для удовлетворения потребностей малого и среднего бизнеса:

  • Выбирая генераторную установку, необходимо убедиться, что суммарная мощность подключаемого оборудования не превышает мощность генератора.
  • Перед выбором промышленного генератора следует провести анализ сети и учесть питаемую цепь, включая коэффициент одновременности.
  • Генератор следует выбирать с учетом перспектив развития бизнеса.
  • Перед выбором генератора нужно рассчитать максимальное энергопотребление приборов.
  • Стоит учитывать, что однофазные генераторы могут быть нагружены до 60% нагрузки, а трехфазные — до 80% от заявленной мощности.

Небольшие генераторы для аварийного питания офиса

Небольшие генераторы, стоимостью до 120 000 грн., идеальны для краткосрочного использования или питания непритязательного оборудования. Эти мобильные генераторы, работающие на жидком или газообразном топливе, имеют мощность до 10 кВт. Они широко применяются для питания офисного оборудования и IT-инфраструктуры.

бензиновый генератор 10 кВт EnerSol EPG-11000SEA

Примером высококачественной мобильной генераторной установки мощностью 10 кВт является модель EnerSol EPG-11000SEA, которая работает в однофазном режиме.

Генераторы для питания больших участков сети

Большие генераторные установки характеризуются мощностью от 10 кВт до 16 кВт. Они предназначены для питания очень требовательных электроприборов, используемых в промышленности, строительстве, торговле, сфере услуг или для офисных нужд. Этот тип генераторных установок оснащен мощными двигателями внутреннего сгорания, стабилизаторами напряжения, системами AVR или комплексными комплектами безопасности для обеспечения безопасной и эффективной работы.