Классификация ручных лебедок

Ручная лебедка – самый простой в конструктивном плане, недорогой и удобный в эксплуатации тяговый и грузоподъемный механизм. Широкое применение она получила на строительных площадках, при вытаскивании автомобилей из болота, снега, грязи, песка. Также их используют в автосервисах, на некоторых производственных предприятиях и пр. Современные производители выпускают данное оборудование в достаточно широком разнообразии моделей и модификаций. Сейчас познакомимся более подробно с классификацией ручных лебедок. Приведенная информация позволит вам более подробно сориентироваться в предложениях рынка и подобрать то устройство, которое будет максимально производительным и удобным именно в ваших рабочих условиях.

Основные группы речных лебедок

На сегодня предусмотрено 3 основные классификации ручных лебедок:

  • По принципу работы.
  • По способу передачи усилия на барабан.
  • По типу используемого троса.

Рассмотрим более подробно особенности каждой категории техники.

Виды ручных лебедок по принципу работы

В этой категории представлены 2 модификации ручных лебедок:

  • Шпилевые. Еще их называют кабестанами. В основе такой конструкции лежит барабан, на который и будет наматываться трос. Требуемое тяговое усилие будет формироваться путем воздействия человека на специальную ручку, тем самым приводя барабан во вращение.
  • Монтажная тяговые модели конструктивно представляют собой корпус с двумя зажимными блоками. Каждый такой блок состоит из 2 отдельных щек. Между собой блоки соединяются с нажимным механизмом на основе системы тяг и рычагов, напрямую связанных с приводным рычагом, рычагом высвобождения канатного механизма и рычагом обратного хода. На одном конце корпуса предусмотрен крюк либо же анкерный штифт для закрепления устройства на поверхности. Получается, что трос проходит между зажимными блоками, а требуемое усилие создает человек путем поступательного нажатия на рычаг.

Виды ручных лебедок по способу передачи усилия на барабан

В этой категории представлены 3 модификации оборудования:

  1. Шестеренчатые.
  2. Червячные.
  3. Рычажные.

Первые две модификации называют барабанами, так как в конструкции здесь предусмотрен барабан, на котором жестко фиксируется трос. На одном из торцов также предусмотрена большая шестерня, которая находится во взаимном сцеплении с малой шестерней, встроенной в рукоятку. Получается, что вращение рукоятки передает усилие в виде крутящего момента на барабан, обеспечивая тем самым его работу под нагрузкой. Отличие между шестеренчатым и червячным механизмом в том, что в последнем вместо пары шестеренок используется червячная пара. Такие модели более сложные в изготовлении, но позволяют создавать более высокое усилие. Обе модификации ручных лебедок в рабочем процессе требуют жесткой фиксации на неподвижном основании.

Рычажные лебедки — это в основном переносные, то есть не требует фиксации на дереве, машине или любом другом неподвижном основании. Обеспечивают более высокое тяговое усилие, могут удерживать груз под нагрузкой путем стопорения барабана. Могут обеспечивать как горизонтальное перемещение груза, так и его подъем на высоту. Широкое применение получили на автомобилях, а также в автомастерских и на производствах.

Виды ручных лебедок по типу троса

Выбирая ручную лебедку, вы сможете остановиться на следующих модификациях:

  1. Тросовая. Комплектуются металлическим витым тросом небольшого сечения, отличаются высокой прочностью, долговечностью службы, но в случае непредвиденного обрыва могут серьезно повредить автомобиль или же травмировать человека.
  2. Ленточные. Здесь используется синтетическая текстильная лента преимущественно из нейлона. По своей надежности и долговечности службы несколько уступают металлическим тросам, но зато отличается минимальным весом, и не травмирует человека при случайном обрыве.

Чтобы более подробно сориентироваться в разнообразии ручных лебедок, предлагаем пройти в каталог товаров компании «Hydromarket» по ссылке https://hydromarket.com.ua/g91761059-ruchnye-lebedki. На сайте вы сможете приобрести оптимальную модель под свои рабочие условия с максимальной материальной выгодой и официальными гарантиями.