маркировка стеклянных бутылок

Согласно требованиям законодательства пищевую продукцию нужно обязательно маркировать путем нанесения условных знаков и символов. Это касается и стеклянных бутылок, ведь такая тара широко востребована при изготовлении напитков. Она отличается по размерам, формам, вариантам дизайна, используется для розлива вина, пива, соков, крепкого алкоголя и прочей похожей продукции.

Стеклянные бутылки востребованы потому, что этот материал является химически инертным. Оборудование для маркировки на них должно находиться на предприятиях, где делают алкогольные и безалкогольные напитки. По закону пищевую продукцию без маркировки нельзя продавать, на ней обязательно должна быть техническая информация и данные, интересующие потребителя.

Какие принтеры понадобятся

На большинстве предприятий установлены автоматические линии для розлива напитков по бутылкам и их запечатывания. Благодаря им производственный процесс становится более простым и быстрым, требует меньше ручного труда. Оборудование, с помощью которого осуществляется маркировка стеклянных бутылок, легко интегрируется в линию и слаженно работает с другими ее составляющими. Скорость и точность важны для любой компании.

С нанесением условных знаков и символов на стеклянную тару отлично справляются лазерные, термоструйные и принтеры непрерывной струйной печати. Каждый тип устройств имеет свои особенности и преимущества, поэтому при выборе нужно руководствоваться задачами на конкретном предприятии. Универсальным и наиболее востребованным является лазерное оборудование СО2, с его помощью печатают также на коробках из пластика и картона, жестяных банках, бумажных этикетках.

Термоструйные принтеры работают по бесконтактной технологии печати. Наносят графические знаки, цифры и буквы, они получаются неизменно четкими и разборчивыми. Такие модели подходят для компаний с небольшими объемами производства, поскольку функционируют относительно медленно. Без проблем внедряются в автоматические линии, рассчитаны на длительное применение, создают стойкие к истиранию и выгоранию символы.

Для крупного производства лучше купить принтер непрерывной струйной печати, совместимый с разными типами чернил. Такое оборудование работает быстро, поєтому всегда обеспечивает высокие показатели выработки. Подходит для применения в сложных условиях, например при повышенной запыленности или влажности. Функционирует также по бесконтактной технологии печати, обеспечивает высокое качество без потеков и потертостей.

принтер непрерывной струйной печати

Требования к маркировке стеклянных бутылок

При нанесении символов и других знаков строго руководствуются регламентами ГОСТа, так как маркировка должна точно соответствовать им. На стеклянной таре обязательно указываются:

  • дата производства. Для потребителя важен также срок годности (количество дней или дата, после которой употребление продукта не рекомендуется);
  • номер партии. Необходим для простого складского учета, удобной и быстрой идентификации товара;
  • штрихкод. Это основной знак, которым пользуется кассир при оформлении операции продажи;
  • информация о составе. Нужно обязательно указать ингредиенты, применяемые при приготовлении напитка, в процентном соотношении и порядке убывания. Первым прописывают тот, которого в составе больше всего;
  • сведения о производителе – логотип, торговая марка, полное название, страна, юридический адрес.

Маркировку печатают как на самой бутылке, так и на этикетке, которую приклеивают. Стикеры тоже выпускают строго по требованиям законодательства. При выявлении несоответствий придется заплатить штраф, поэтому к данному вопросу нужно отнестись очень серьезно.

оборудование для печати на стеклянных бутылках

Где купить оборудование

ООО «Доминанта» – официальный представитель Domino UK Ltd – реализует также продукцию других производителей. Предлагает ряд высокотехнологичных решений для предприятий с разными объемами производства. Все устройства просты в управлении, легко интегрируются в автоматические линии, обеспечивают высокое качество и долговечность маркировки. На сайте можно выбрать также различные расходные материалы для принтеров.