Call of Duty

Activision утверждает, что с момента создания серии Call of Duty в 2003 году было продано в общей сложности 425 миллионов копий. Доходы составляют более 30 миллиардов долларов. Компания также объявила, что в бесплатную игру Warzone играют «более 125 миллионов» игроков.

Игры Call of Duty

Игры Call of Duty производятся различными студиями Activision, и в общей сложности над серией работает более 3 000 человек. Компания привела эти данные в интервью газете The Washington Post. Activision также подчеркивает цифру в 650 миллионов игроков Call of Duty: Mobile. Издатель упоминал это число ранее.

С 425 миллионами проданных копий Call of Duty, вероятно, является третьей по величине игровой франшизой в мире. Марио и Тетрис занимают первые два места с 760 млн. и 495 млн. копий. В течение долгого времени Call of Duty приходилось мириться с Pokémon, но теперь эта франшиза, очевидно, обогнана.

Мобильная версия

С появлением мобильной игры и free-to-play Warzone в 2020 году стратегия Activision в отношении игр Call of Duty существенно изменилась. В предыдущие годы стратегия Activision заключалась в том, чтобы каждый год выпускать новую игру, над которой работали разные студии. Возможно, что в следующем году эта тенденция будет нарушена. Согласно слухам, Activision не будет выпускать новую игру Call of Duty в 2023 году. Игра, запланированная на этот год, была перенесена на год назад.

С появлением игр free-to-play этот перелом в тенденции, предположительно, не означает, что доходы Activision упадут. Доходы издателя от Warzone и Call of Duty: Mobile неизвестны, но продажи таких игр исчисляются миллиардами в год. В последнем финансовом году Activision-Blizzard получила почти 74 процента всех своих доходов от «повторяющихся расходов», таких как микротранзакции в бесплатных играх.

В интервью Activision также сообщила, что все игры серии Call of Duty теперь будут разрабатываться на движке IW от Infinity Ward. До сих пор игры серии Black Ops разрабатывались на собственном движке.

Подробности были раскрыты во время презентации Call of Duty: Modern Warfare II. Эта игра выйдет 28 октября для консолей и ПК. Впервые за много лет игра выходит на Steam. Warzone 2.0, еще одна free-to-play игра, также должна выйти в конце этого года.