Bicoin

Криптовалюты появились в центре внимания относительно недавно, но уже успели практически революционизировать нашу реальность, и в частности ту, в которой сегодня вращаются инвесторы. Нет сомнений, что криптовалюты останутся с нами еще долго, но каким именно будет их будущее?

Валюта, которая является только виртуальной?

Существует множество различий между виртуальными и реальными валютами. Первые существуют только в виде электронных записей, поэтому у них нет материальных аналогов. На данный момент виртуальные валюты не являются законным платежным средством, признанным каким-либо органом. Более того, ни одно учреждение не имеет над ними полной власти, как в случае с национальными валютами.

Тем не менее, стоит задуматься, как долго криптовалюты будут оставаться лишь виртуальной записью? На практике все чаще говорят о возможности осуществления платежей с помощью биткоинов и других видов виртуальных валют.

С одной стороны, это проблематично, поскольку криптовалюта, как официальное средство платежа, должна была бы каким-то образом регулироваться. Однако, с другой стороны, мы можем договориться о любой форме оплаты с человеком, с которым мы торгуем.

Торговля криптовалютой

Уже известно, что криптовалюты вскоре могут быть использованы для оплаты различных товаров или услуг. Однако, оказывается, с их помощью можно и зарабатывать — и не только за счет эффективного инвестирования. Речь идет об азартных играх, которые предлагают нам возможность получения прибыли выше среднего, но, с другой стороны, несут риск понести значительные убытки. Для тех, кто любит острые ощущения, создано новое биткоин-казино.

Предполагается, что в будущем таких мест будет гораздо больше, что позволит совместить инвестиции и азартные игры.

Налогообложение виртуальных валют

Виртуальные валюты представляют интерес не только для инвесторов, но и для государственных органов. Это происходит по двум причинам. Прежде всего, существует риск, что криптовалюты будут использоваться для финансирования терроризма или содействия так называемому отмыванию денег.

Вторая причина гораздо более банальна — практически любой доход от инвестиционного продукта сегодня облагается налогом. Из этого правила, по крайней мере в некоторой степени, исключены криптовалюты. Правительство заинтересовано в том, чтобы обложить их налогом, поскольку это принесло бы значительную прибыль в государственный бюджет.

Тем не менее, следует отметить, что торговля криптовалютами является международной, поэтому для введения эффективной системы налогообложения необходимо введение норм, действующих не на национальном, а на межгосударственном уровне. Это, в свою очередь, с точки зрения практически всех органов власти, крайне проблематично.

Однако следует учитывать, что по мере роста популярности криптовалют государственные органы будут проявлять к ним повышенный интерес. Хотя любой инвестор имеет право вкладывать свободные средства в любые продукты, так или иначе денежный поток должен контролироваться государством.