что почитать сеошнику

Для успешного продвижения сайтов оптимизатору мало обладать базовыми навыками и знаниями.

Нужно следить за трендами, обновлять арсенал инструментов, менять тактику на более эффективную при необходимости.

В помощь — книги, не менее полезны также блоги от профессионалов и маркетинговых агентств. Не только начинающим, но и опытным оптимизаторам есть что почерпнуть во время прохождения профильных курсов.

Полезная литература

Наиболее полно сферу поисковой оптимизации охватывает труд И. Шаминой и А. Носаченко под названием Total SEO. Это две книги, собравшие в себе массив полезных сведений от аналитики до программ и сервисов.

Издание вышло в 2021 году, так что в нем охвачены все наработки, доказавшие свою результативность к настоящему времени.

Соперничать с вышеупомянутым трудом могут немногие книги, в этом списке:

  • «Оптимизация и продвижение в поисковых системах», И. Ашманов, 2019 год.
  • «Поисковое продвижение сайтов», С. Анисимов, 2020 г.
  • «Топовые техники SEO-продвижения», Н. Климович, 2021 г.

Последнее издание интересно тем, что в него органично вплетены сведения о технологиях построения маркетинговой стратегии. Весомая часть книги посвящена аспектам создания контента для продвижения.

ТОП-5 лучших SEO-блогов

Самым последним изданиям сложно конкурировать с блогами, где контент обновляется моментально, едва наметится новый тренд в SEO-оптимизации.

Книге до выхода в печать предстоит пройти немало этапов подготовки, за это время данные устаревают. Поэтому рекомендовано подписаться на онлайн-ресурсы, которые отражают текущие тенденции, обрисовывая наиболее реалистичную картину.

Например, тематический seo-блог академии интернет-маркетинга WebPromoExperts поможет заглянуть в будущее — здесь игроки и эксперты делятся прогнозами. Максимум полезной информации выдают также следующие ресурсы:

  1. Ашманов и партнеры.
  2. Markintalk.ru.
  3. SearchEngines.ru.
  4. ConvertMonster.
  5. Директ Лайн.

Кроме русскоязычных блогов, можно обратиться к иностранным ресурсам. Самым полезным источником информации на английском языке признан Search Engine Land. Это старейшее интернет-издание о маркетинге в поисковых системах.

Лучшие курсы

Найти онлайн обучение SEO не проблема — интернет пестрит многочисленными предложениями. При выборе программы полезно изучить, какие темы затрагивают преподаватели. Приоритет отдают обучению с применением новых навыков на практике.

курсы начинающему сео специалисту

Освоить востребованную профессию помогут курсы на seo-специалиста от Академии интернет-маркетинга WebPromoExperts. Программа подходит людям с разными компетенциями.

Это уверенный старт для новичков, которые только знакомятся с поисковыми системами и хотят научиться работать с ними.

Но также курс будет интересен и опытным интернет-маркетологам. Полезно понимание основ и предпринимателям, которые заинтересованы в эффективном продвижении бизнеса. В рамках обучения преподаватели затрагивают такие аспекты:

  • Цели и задачи SEO-продвижения.
  • Принципы работы, функции и алгоритмы поисковых систем.
  • Составляющие оптимизации: от анализа ниши и до формирования стратегии.
  • Взаимодействие с аккаунт менеджерами, линкбилдерами, программистами.

Немаловажно, что обучение протекает с созданием и защитой собственного проекта. Перед выпуском студентам дают напутствия и подсказки, как в дальнейшем найти работу, составить правильно резюме и оформить оффер таким образом, чтобы потенциальный работодатель обратил внимание.

Глубоко погрузиться в сферу можно, сочетая разные инструменты. Начинать знакомство с SEO лучше с курсов под руководством профессионалов. Расширять знания реально и самостоятельно, подписавшись на блоги и читая профильную литературу.