bitcoin

Суммарная рыночная стоимость криптовалют в очередной раз превысила $2 трлн. Выросли не только биткоин, но и Cardano, XRP и Dogecoin.

По сообщению компании CoinGecko, отслеживающей более 8800 цифровых монет, объем рыночной стоимости криптовалют в субботу вырос до $2,06 трлн. Биткоин достиг отметки $48 152, самого высокого уровня с 16 мая, так как продемонстрировал силу выше 200-дневной скользящей средней.

Впрочем, не только биткоин поддерживал общий рост рынка. По состоянию на 13:00 в Гонконге (9:00 по времени ОАЭ) в воскресенье, Cardano — теперь третья криптовалюта после биткоина и эфира — выросла на 47 процентов за последние семь дней. Монета Binance подорожала на 14 процентов, XRP — на 61 процент, а Dogecoin — на 18 процентов за тот же период, согласно данным прайс-листа CoinGecko.

Значительный рост курса Cardano можно связать с недавно появившимися нефунгицидными токенами (NFTA), выпущенными на блокчейне Cardano. NFTA являются первыми в мире токенами такого рода. Поскольку они построены на Cardano и являются нативными, они не требуют смарт-контрактов, как токены Ethereum ERC-20. Проще говоря, любой NFT или NFTA будет сам по себе являться родным токеном сети ADA.

Повышение произошло даже после того, как во вторник Сенат США принял инфраструктурный законопроект, включающий пункты о надзоре за виртуальными валютами.

Нынешняя капитализация мирового рынка криптовалют составляет $2,02 млрд, изменившись на -3,3% за последние 24 часа. Общий объем торгов криптовалютами за последний день составляет 131 миллиард долларов. Биткоин доминирует на 42,7%, а Ethereum — на 18,3%. Современные популярные тенденции в отрасли — это DeFi и Play to Earn.