Как мотивировать сотрудников

Не так давно мы писали о мотивации сотрудников. Хотелось бы немного расширить эту тему.

Слаженная команда с квалифицированными и довольными сотрудниками – это элемент, в который стоит инвестировать. Все потому, что успех компании во многом зависит от вовлеченности сотрудников в свои обязанности. Как мотивировать сотрудников? Какой метод использовать для достижения наилучших результатов? 

В жизненном цикле каждого сотрудника есть как лучшие, так и худшие моменты. Задача руководителя – отреагировать и поддержать их в сложные моменты. Как мотивировать сотрудников побуждать их к действию? Есть несколько способов сделать это.

Что такое положительная мотивация?

Многие эксперты считают, что положительная мотивация – лучший способ применить их на первом этапе. В позитивном подходе можно выделить следующее:

  • финансовое вознаграждение — различные финансовые вознаграждения, такие как бонусы или повышение заработной платы за полный рабочий день или хорошо выполненную работу,
  • льготы, не связанные с заработной платой — дополнительная страховка, билеты в кино и фитнес-клубы, курсы иностранных языков, интеграционные поездки для сотрудников, скидки на продукты компании, праздничные ваучеры и корпоративные обеды.
Положительная мотивация сотрудников

В результате применения вышеуказанных методов работодатели успешно получают лояльных подчиненных. Они довольны своей работой. Что интересно, они гораздо охотнее участвуют в самом развитии компании.

Однако следует помнить, что весь процесс стимулирования должен быть постоянным и последовательным. Хорошо спланированная система вознаграждения может существенно повлиять на производительность сотрудников. При выплате вознаграждения работнику за выполненную работу также должен быть определенный процент. Чрезмерное завышение результатов приведет к большему разочарованию, чем к дополнительной дозе мотивации.

Что такое отрицательная мотивация?

Отрицательная мотивация влияет на сотрудников с целью получения более эффективной работы. Хорошим примером может служить:

  • угроза потери работы,
  • понижения рейтинга,
  • удержания страхового взноса.

На этом этапе стоит знать, что любой метод, который будет стимулировать желание сотрудников действовать, является эффективным методом. Конечно, здесь следует указать, что мы не говорим о моббинге, который является преступлением.

Конечно, такие действия могут привести к ухудшению атмосферы и снижению удовлетворенности выполняемыми обязанностями. Еще одним эффектом может стать снижение творческих способностей и снижение самооценки сотрудника. Все потому, что такой человек начинает сосредотачиваться на сохранении должности, вместо того, чтобы изучать новые навыки или заботиться об интересах компании. Поэтому лучше сосредоточиться на положительной мотивации, которая намного эффективнее.

Как мотивировать сотрудников?

Каждый метод должен быть адаптирован к конкретному сотруднику. Вот несколько проверенных способов и примеров:

  • Публичная похвала — это очень простая вещь, о которой мы часто забываем при управлении человеческими ресурсами. Сотрудники упорно работают для достижения своих целей и чувствуют себя удовлетворенным, когда они достигают их. Когда руководитель группы заметит это и публично похвалит их, они просто почувствуют, что их ценят. В результате будущие сотрудники будут стараться поддерживать высокий уровень выполнения задач, поставленных начальством. Это также скажется на его самооценке, что очень важно.
  • Участие в создании бизнеса – если работодатель предоставляет сотрудникам возможность представить идеи, это даст им чувство принадлежности и значимости для организации. Конечно, эти идеи нужно воплощать в жизнь по мере возможности. Этот элемент повлияет на вовлеченность в жизнь самой компании. Это позволяет получить еще лучшие результаты.
  • Ценная обратная связь – каждый хочет знать, имеет ли смысл то, что он делает. С помощью этой информации сотрудники будут стараться выполнять задачи с большей энергией. Все благодаря конкретным инструкциям и четко изложенным ожиданиям.
  • Развитие – это очень сильный мотивирующий фактор. Сотрудник, который будет знать о возможностях развития и воспользоваться различными учебными курсами, непременно почувствует свою значимость. В наши дни это очень часто является решающим элементом, когда дело доходит до работы в определенном месте.

Мы уверены, что после прочтения этой статьи вы получите дополнительные знания о том, как мотивировать сотрудников. Слаженная и мотивированная команда принесет наилучшие результаты и положительно повлияет на развитие вашей компании. Признание людей – один из важнейших элементов ведения бизнеса. Так что имейте это в виду.