Інтелектуальні ігри

Роль руководителя предприятия заключается не только в том, чтобы контролировать своих подчиненных. Он также должен действовать, как связующее звено команды, предотвращать конфликты и поддерживать соответствующий уровень мотивации сотрудников. Итак, какие методы можно использовать, чтобы мотивация сотрудников компании позволяла оптимально работать?

Различные способы мотивации сотрудников

Большинство имеющихся инструментов построены по схеме «кнут или пряник». Это означает, что мотивация сотрудников обычно сводится к присуждению им соответствующего вознаграждения и, при необходимости, наказанию за плохую работу.

Но как узнать, как нам действовать в той или иной ситуации?

Положительная мотивация

Исследования показывают, что если мы хотим укрепить чьи-то привычки и действия, которые мы считаем положительными, соответствующая награда будет работать лучше, чем любое наказание. Поэтому, если мы видим, что один из наших сотрудников очень старается или он впечатляет нас чем-то другим, не стесняйтесь хвалить его или даже (в зависимости от заслуг) пойти еще дальше.

Бонус в виде премии, бесплатного оплачиваемого выходного дня должно поддерживать мотивацию человека на высоком уровне. Однако это еще не все, это также покажет другим, что усилия в вашей команде признаются и вознаграждаются.

Отрицательная мотивация

Как и в приведенной выше схеме, когда вы хотите подавить негативное поведение, наказания позволяют достичь наилучших результатов. Поэтому, если ваш сотрудник:

  • постоянно опаздывает,
  • бросает вызов вашему авторитету,
  • портит командную атмосферу,
  • ухудшает мотивацию сотрудников

и т.п. – пора подумать о наказании этого человека.

Можно начать с «вызова на ковер». В экстремальных ситуациях мы также можем попробовать отобрать у такого человека премию или в худшем случае – увольнение.

Убедитесь, что члены вашей команды считают, что плохое поведение недопустимо. В противном случае у них сложится впечатление, что человек, который работает не так много, как они, не пострадает от каких-либо последствий. Если так, это может иметь катастрофические последствия для морального духа всей команды.