Литва оштрафовала работника игорного бизнеса

1 ноября 2019 года Литва ввела новые правила в отношении рекламы азартных игр.

Суд приговорил сотрудника Cbet к штрафу в размере 1500 евро за нарушение правил размещения рекламы. Суд обязал сотрудника компании по онлайн-гемблингу Cbet заплатить 1500 евро за заказ рекламы, содержащей больше контента, чем разрешено.

Нарушение произошло вскоре после того, как 1 ноября 2019 года в Литве были введены новые правила, ограничивающие информацию, которая может быть показана в рекламе азартных игр, именем, зарегистрированными товарными знаками и видами предлагаемых азартных игр. 

Дополнительный письменный, визуальный или аудиоконтент не допускается, но реклама Cbet, показываемая на телеканалах TV3, Lietuvos Ryto TV и BTV, включает дополнительный контент, включая изображение актера Миндаугаса Папинигиса и несколько незарегистрированных товарных знаков.

Суд отметил, что литовский регулирующий орган, Управление по надзору за азартными играми, проинформировал всех лицензированных операторов об изменениях в правилах, когда они вступили в силу, и поэтому персонал должен был знать о новых правилах. Его решение не подлежит обжалованию.

Решение суда было принято сразу после публикации регулирующим органом нового исследования, в котором выяснилось, что большинство литовцев выступают за еще более жесткие ограничения на рекламу азартных игр.