Зимбабве

В Зимбабве, где проживает 16 миллионов человек онлайн-гемблинг набирает обороты. В первую очередь это связано с тем, что более половины населения имеют доступ к Интернет. Удивительно, что при такой ситуации государство не получает от этого прибыли от гемблинга.

Законы

В настоящее время в Зимбабве нет законов об онлайн-гемблинге, а это означает, что многие жители используют предложение операторов без ограничений, а государство не получает прибыли от налогов и лицензионных сборов.

Власти видят проблему особенно в молодых и безработных людях, которые видят в азартных играх быстрый способ заработать деньги и оплатить счета. Эксперты местного рынка также указывают, что одной из причин растущей популярности онлайн-гемблинга является по-прежнему критическое отношение к гемблингу значительной части общества. Азартные игры почти повсеместно рассматривались как социально вредное занятие, и, хотя эта тенденция начала меняться в последние годы, она все еще ощущается.

Европейский и особенно британский опыт, указывает на то, что он может быть отражен на рынке Зимбабве.

Устройства и сети

Британский регулирующий орган, Комиссия по азартным играм (UKGC), ежегодно публикует статистику о привычках британских игроков. Отчет UKGC за 2018 год показывает, что 96% онлайн-игроков играют дома, 55% всех онлайн-геймеров используют смартфоны или планшеты. Использование ноутбуков для азартных игр систематически снижается с 50% в 2017 году до 45% в 2018 году.

В 2019 году мобильные устройства стали номер один. По состоянию на 2019 год 50% всех онлайн-игроков используют мобильные телефоны (44% в предыдущем году), и это изменение, которое «заработало» молодое поколение: 76% людей в возрасте 18-24 лет играли на мобильных телефонах. UKGC прогнозирует, что эта тенденция сохранится в ближайшие годы.

В Зимбабве самой популярной формой онлайн-гемблинга являются игровые автоматы, но растет интерес к играм с «живым» дилером. В настоящее время на этом африканском рынке есть четыре основных поставщика программного обеспечения, которые производят программное обеспечение с живыми дилерами для онлайн-казино, и выбор игр продолжает расти. Последним предложением была баккара, и скоро ожидается игра в кости.

Местная пресса отмечает, что быстрое развитие онлайн-гемблинга хорошо для игроков, но не для экономики и государства, которое пока не может найти способ получить деньги от деятельности игорных заведений. Отсутствие нормативных положений означает, что правительство не может получать доход от азартных игр в Интернете.

Поэтому в Зимбабве началось обсуждение того, как решить эту проблему. Решения, применяемые в отдельных странах, в настоящее время проходят оценку. Наибольший интерес представляет система лицензирования, которая дала бы правительству стабильный приток денежных средств от операторов азартных игр.

Эксперты утверждают, что ключевые решения еще не приняты, но одно можно сказать наверняка: азартные игры в Зимбабве — это в основном азартные игры онлайн, и эта тенденция будет продолжать расти. Власти этой страны при разработке правовых решений должны будут это учитывать.