Деньги

23 июля Украина под 7,25% годовых разместила евробонды на 2 млрд долларов. Денежные средства привлечены с погашением в марте 2033 года.

Наличный доллар сразу же отреагировал на такое размещения. До этого несколько дней роста привели к наличному курсу выше 28 грн за доллар. После размещения евробондов, направления движения курса поменялось на противоположное, и уже вечером 23 июля доллар можно было купить по курсу 27,7.

Это уже вторая попытка получить деньги, и она оказалась куда удачней – за еврооблигации удалось получить больше, при этом процент существенно ниже.

По мнению Financial Times несмотря на отсрочку размещения евробондов, в первую очередь связанную с отставкой Смолия, имеет положительный результат. Деньги получены даже по меньшей ставке, что наталкивает на одобрение инвесторами нового главу НБУ.

Также отмечается, что сохранение учетной ставки на уровне 6% удивляет рынки. Таким образом НБУ пытается стимулировать рост экономики во время кризиса, связанного с эпидемией коронавируса. Решение о сохранении ставки на таком уровне обнадежило инвесторов.