Facebook и Instagram вводят платные подписки

Meta — материнская компания Facebook и Instagram, тестирует платную подписку на услугу «Meta Verified», которая позволит пользователям верифицировать свои аккаунты и получить прямой доступ к службе поддержки.

Похоже, что Meta и ее социальные сети Facebook и Instagram пойдут по стопам Twitter Маска и введут платные подписки, позволяющие пройти аутентификацию и получить прямой доступ к службе поддержки.

Платная подписка Facebook и Instagram: сколько стоит?

Стоимость платной подписки составит:

  • $11,99 в месяц для аккаунтов Facebook и Instagram, доступных через веб-браузеры,
  • $14,99 в месяц для аккаунтов, доступных через мобильные устройства.

Как сообщает сайт The Wall Street Journal, проект Meta Verified, как называется платная подписка, направлен на повышение безопасности и подлинности услуг компании, по словам ее руководителя Марка Цукерберга. Он также призван помочь начинающим авторам расширить свое присутствие и быстрее создать сообщество.

Первоначально услуга будет тестироваться в Австралии и Новой Зеландии, а затем распространится на другие страны. Этот шаг направлен на повышение подлинности и безопасности услуг Meta и решение таких проблем, как поддельные аккаунты и неадекватная поддержка клиентов.

Ответ на давнюю проблему?

Хотя глава Meta и основатель Facebook лишь вскользь упомянул о том, что целью является повышение безопасности и подлинности, на самом деле этот шаг отражает ряд проблем, с которыми столкнулась Meta, по данным The Wall Street Journal. Количество неаутентичных аккаунтов и отзывов на них уже давно является серьезной проблемой, как и недоступность службы поддержки для пользователей.

Кроме того, компания столкнулась со спадом доходов от рекламы, и введение подписки могло бы помочь ей частично переориентироваться на новый источник дохода. Между тем, в декабре компания Meta заявила, что у нее два миллиарда активных пользователей только на Facebook и почти три миллиарда пользователей на всех ее платформах, включая Instagram, Whatsapp и Messenger.

Twitter Маска, а также Snap в своей сети Snapchat также пошли на аналогичный шаг платной подписки с верификацией в прошлом году.