Прокси-серверы

Мы довольно часто слышим об утечке персональных данных. Такая информация, как имена пользователей, пароли, электронные письма и даже фотографии, может распространяться в Интернете без согласия их владельцев. Еще большее беспокойство вызывает тот факт, что большинство интернет-провайдеров отслеживают нашу деятельность:

  • Поисковые системы следят за нашей активностью и на основе этого выбирают контент, который они нам предоставляют.
  • Социальные сети изучают историю наших посещений и лайков и предлагают нам соответствующую рекламу.
  • Магазины и веб-сайты пытаются составить профиль каждого из нас.

Теперь вопрос заключается в том, как мы можем защитить нашу конфиденциальность и анонимность при использовании Интернета?

Существует несколько решений, которые мы можем попробовать. Некоторые из них могут показаться направленными на параноиков. Однако стоит познакомиться с ними и использовать хотя бы некоторые из них на ежедневной основе.

Прокси

Прокси-серверы могут обеспечивать конфиденциальность. Примером такого типа услуг может служить proxystores.com. На сайте можно купить прокси, предварительно выбрав страну, количество, тип и период. Прокси выступают в качестве посредника между сайтом, который мы посещаем в Интернете, и нашим компьютером или телефоном. Роль посредника между конечным устройством и клиентом, запрашивающим услугу, в прокси-сервисе выполняет программное обеспечение или выделенная компьютерная система.

Прокси-сервис может располагаться как на том же компьютере, так и на отдельном сервере. Клиент может подключиться к другому серверу, используя прокси-сервис, что также облегчает клиенту доступ к другим сервисам, таким как веб-сайты, соединения или файлы.

Сайты, которые мы посещаем, будут видеть IP-адрес прокси-сервера, а не наш собственный. Этот вид услуг позволяет, например, обойти фильтры, блокирующие доступ к определенным сайтам на основе геолокации.

Прокси-серверы, также называемые анонимизирующими прокси, и должны удалять некоторые данные из соединения, такие как куки или выбранные http-заголовки и информация браузера.

Проверка работоспособности прокси

  • Запустите веб-страницу, на которой указан ваш IP-адрес, в качестве первого шага в проверке работоспособности вашего прокси-сервера.  
  • Потратьте время на то, чтобы запомнить IP-адрес вашего подключения.
  • Начните использовать прокси-сервер.
  • Перезагрузите страницу, на которой работает служба мониторинга IP. Фактический IP-адрес вашего компьютера будет отображаться на главной странице как один из нескольких разных адресов, каждый из которых соответствует разной стране, предлагаемой прокси-сервером.

VPN

Другой очевидной альтернативой является виртуальная частная сеть (VPN), часто известная как зашифрованное интернет-соединение. Использование VPN не позволяет местному провайдеру собирать данные о вас. В ваших интересах инвестировать в одну из премиум-услуг, поскольку бесплатные не гарантируют, что вы будете знать, куда идет ваш трафик.

Однако не все премиальные VPN-сервисы заслуживают внимания. В связи с законодательством о конфиденциальности рекомендуется доверять провайдерам, расположенным в Швейцарии; однако вам следует избегать провайдеров, расположенных в большинстве других европейских стран, а также в России, Китае или Иране.

Рекомендуется подключаться к службе VPN с помощью одного из доступных клиентов. OpenVPN представляется наиболее эффективным подходом. Поскольку он построен на открытом исходном коде, вы можете быть уверены, что в нем нет никаких скрытых дверей или проходов.

Однако важно отметить, что использование виртуальной частной сети (VPN) не гарантирует полной анонимности. Тем не менее, сторонний наблюдатель, например, владелец веб-сайта, может определить, что трафик идет с нашего компьютера. Например, он может использовать куки или фингерпринт браузера, чтобы сделать такое определение.

Виртуальная частная сеть, или VPN, обеспечивает нам конфиденциальность. Даже если кто-то подслушивает связь между нашим компьютером и провайдером VPN, ему будет очень сложно расшифровать данные, поскольку вся информация зашифрована.

Однако имейте в виду, что после внесения этого изменения обмен данными между используемой нами службой VPN и соответствующим веб-сайтом больше не будет шифроваться. Поэтому мы всегда должны внимательно следить за тем, чтобы сайты, которые мы посещаем, почта, которой мы пользуемся, и другие услуги использовали шифрование SSL или HTTPS.

Если вы ищете бесплатный вариант, который все же имеет определенную репутацию, мы рекомендуем вам обратить внимание на ProtonVPN. Он реализован поставщиком, который известен высоким уровнем анонимности, предлагаемым другим авторитетным сервисом под названием ProtonMail.

TOR

Однако, когда мы используем виртуальную частную сеть (VPN), мы должны предполагать, что компания, предоставляющая услугу, является надежной. А что, если это окажется не так?

Тогда мы сможем использовать сеть TOR. Для этого используется виртуальная сеть, состоящая из так называемых луковых маршрутизаторов, через которые должен проходить весь наш трафик, чтобы оставаться анонимным. В любой момент времени их присутствует не менее трех.

Перед отправкой на следующий узел данные и IP-адрес получателя шифруются. Это защищает анонимность отправителя, а также конфиденциальность получателя. Используя браузер Tor, вы можете установить соединение с сетью Tor. Здесь следует отметить одну важную вещь. Благодаря высокому уровню анонимности сеть Tor часто используется для перехода на сайты, предоставляющие нелегальные товары и услуги. По этой причине его использование часто ограничено, когда речь идет о коммерческих сетях.

Еще одним существенным недостатком сети TOR является ее медлительность, которая обусловлена использованием многоуровневого сетевого шифрования и транзитом трафика между узлами.