Программист

WordPress – самая популярная в мире система управления содержимым (CMS). Разработчики, умеющие работать с ней для улучшения структуры и развития сайта, всегда будут востребованы в разных компаниях. Деятельность предполагает написание самостоятельного кода, взаимодействующего с базовым. Если в процессе будет допущена ошибка, последний остается без изменений, поэтому полная переустановка «ВордПресс» не нужна.

Одним из главных преимуществ этой CMS является хорошая масштабируемость с пользовательскими навыками. Для быстрого и успешного создания сайта таким способом не нужны технические знания. Чтобы добавлять тот или иной функционал, можно пользоваться разнообразными плагинами, но не всегда с их помощью реализуются замыслы программиста. Часто он придумывает собственные решения, становится разработчиком.

Что умеет делать программист

К такому специалисту обращаются, когда нужно изменить общий вид сайта, расширить его функции, сделать панель управления более юзабельной, простой, модифицировать ее. WordPress разработчик знает базовые языки программирования. С их помощью он может создавать новые пользовательские профили или даже свои панели управления.

В список навыков такого работника входят следующие:

  • изменение общего вида сайта. Для этого разрабатываются адаптивные шаблоны, темы;
  • создание плагинов для изменения или расширения возможностей CMS;
  • разработка уникального сайта путем комбинации тем, плагинов и пользовательского кода. Все будет полностью соответствовать пожеланиям заказчика;
  • создание виджетов для отображения определенной информации;
  • написание новых приложений.

Так, разработчик «ВордПресс» полностью создает сайт от начала и до конца, настраивает панель управления и прочие составляющие.

Что нужно знать

Первое, что необходимо изучить, – языки программирования. WordPress написана на стандартных PHP и SQL. Фронтенд представляет собой сочетание HTML и CSS, JavaScript, jQuery и AJAX. Можно использовать любой из этих языков для создания модификаций. Каждый имеет свои особенности.

HTML обеспечивает юзабельность сайта, делает его простым и понятным для пользователя. Если его структура правильная, без ошибок, сайт хорошо отображается во всех браузерах. Необходимо использовать корректный синтаксис, ответственный за общую структуру документа, порядок элементов, их точное расположение и форматирование.

CSS – каскадные таблицы стилей. Они помогают стилизовать страницу и контент на ней. Менять можно любые части сайта, включая цвета, шрифты, текстовые фоны. Заметные изменения, применимые для всей веб-площадки, делаются очень быстро.

PHP – язык программирования, придающий странице динамичность. Он отвечает за фоновые задачи (например, запись информации в базе данных). В нем чаще всего используются функции, массивы, переменные. Для объектно-ориентированного программирования важно знание классов PHP.

61767d103bb5c.jpeg

MySQL – база данных, где хранится вся информация о сайте. Там находится фактический контент каждой страницы и всей площадки полностью. JavaScript дает возможность менять поведение контента, чтобы сделать сайт более чистым, дружелюбным для пользователя. Популярной библиотекой, включенной в «ВордПресс» по умолчанию, является jQuery.

Требования к разработчикам WordPress почти ничем не отличаются от тех, что выдвигаются для других программистов. В компаниях и на предприятиях такой специалист занимается запуском новых проектов с технической стороны, разработкой шаблонов. Он дорабатывает сайты путем настройки плагинов, исправляет ошибки. Обычно в обязанности разработчика «Вордпресс» входит также сотрудничество с СЕО-специалистами и веб-дизайнерами для оптимизации страниц под поисковые системы.