IP-адрес

Для реальной жизни мы все имеем идентификационный номер, который назначается и подтверждается нашим удостоверением личности или паспортом, который является своего рода доказательством нашего прохождения через физический мир. Без него мы как будто не существуем, и именно это число позволяет нам работать, жить в обществе и вносить свой вклад в жизнь общества.

В Интернете существование может быть цифровым, но у нас также есть идентификационный номер, без которого невозможно существовать. Этот номер называется IP-адресом, и, помимо того, что он уникален, он поддерживает всю нашу деятельность и существование во всемирной сети. Если вам интересно как узнать чужой ip адрес, то по ссылке мы подробно расскажем об этом.

В мире еще никогда не было такого количества пользователей Интернета. Демократизация беспроводных сетей и появление мобильных устройств также позволили нам оставаться на связи практически постоянно. Таким образом, именно IP позволяют нам пользоваться Интернетом, работать в Интернете и потреблять цифровые ресурсы. И в то время, когда вопросы, связанные с приватностью в Интернете, становятся насущными, очень важно знать, как скрыть IP-адрес в Интернете.

Что такое IP-адрес?

Начнем с самого начала: IP — это инициалы оригинального протокола Интернета. IP генерируется случайным образом с помощью уникальной и непередаваемой серии цифр и букв, где каждый IP соответствует устройству, подключенному к сети, будь то компьютер, планшет или смартфон.

Этот идентификационный номер служит своего рода удостоверением личности для каждого интернет-пользователя, и именно он отвечает за корректный обмен данными. IP также является разновидностью адреса. Точно так же, как вам нужен чей-то домашний адрес, чтобы отправить ему посылку компанией DHL, в Интернете вам также нужен IP для передачи данных или электронных сообщений.

Как работает IP-адрес?

Средний пользователь Интернета получает и отправляет сообщения, осуществляет поиск в Интернете и выполняет цифровые операции, не беспокоясь об IP или о том, как он работает. Действительно, на первый взгляд вся эта закулисная возня кажется чем-то из области фильмов и научной фантастики, но на самом деле понять, как работает интернет, очень просто, для этого не нужно быть профессиональным экспертом в области новых технологий.

Фактически, все вращается вокруг ИС. Кроме того, важно понимать, что все онлайн-правила устанавливаются на основе протоколов — правил, по которым регулируется цифровая деятельность. Поэтому, когда вы запрашиваете операцию, интернет знает, куда ее отправить, благодаря вашему IP; когда вы ищете в поисковой системе, такой как Google, интернет отправляет результаты на ваш IP; и когда вы обмениваетесь информацией, интернет знает, куда ее доставить, благодаря вашему IP. И все это происходит за считанные микросекунды, что поистине удивительно.

Особые IP-адреса

В протоколе IP существует несколько соглашений об особой интерпретации IP-адресов:

  • eсли весь IP-адрес состоит только из двоичных нулей, то он обозначает адрес того узла, который сгенерировал этот пакет; этот режим используется только в некоторых сообщениях ICMP;
  • eсли в поле номера сети стоят только нули, то по умолчанию считается, что узел назначения принадлежит той же самой сети, что и узел, который отправил пакет;
  • eсли все двоичные разряды IP-адреса равны 1, то пакет с таким адресом назначения должен рассылаться всем узлам, находящимся в той же сети, что и источник этого пакета. Такая рассылка называется ограниченным широковещательным сообщением (limited broadcast);
  • eсли в поле номера узла назначения стоят только единицы, то пакет, имеющий такой адрес, рассылается всем узлам сети с заданным номером сети. Например, в сети 192.190.21.0 с маской 255.255.255.0 пакет с адресом 192.190.21.255 доставляется всем узлам сети этой сети. Такая рассылка называется широковещательным сообщением (broadcast).

Таким образом, IP являются основополагающими для обеспечения бесперебойной работы Интернета, а также для составления карты всемирной паутины. Однако ИП также несет ответственность за предоставление ваших персональных данных, что может стать проблемой при разговоре о конфиденциальности и защите данных. Поэтому важно знать, что вы не можете подключиться к сети без IP, но это можно сделать, скрыв свой интернет-протокол, благодаря такому инструменту, как VPN.

Что такое VPN?

VPN расшифровывается как Virtual Private Network и является способом обеспечения конфиденциальности и анонимности в Интернете. VPN работает более или менее как фильтр между пользователем и сетью, обеспечивая защиту ваших данных. В более практическом примере можно сказать, что если Интернет — это дорога, то VPN строит вокруг нее туннель, защищая место назначения водителя и его содержимое от нескромных взглядов третьих лиц.

Не так давно компания Mozilla заявила о выпуске своего VPN, о чем можно почитать на нашем сайте.

VPN, или виртуальные частные сети, — это относительно недавний цифровой инструмент, который в последнее время приобрел большую популярность в онлайн-мире, поскольку он позволяет шифровать вашу онлайн-информацию и обеспечивать вашу анонимность и конфиденциальность. Это цифровые инструменты, которые могут быть абсолютно бесплатными, очень безопасными и чрезвычайно простыми, легкими и быстрыми в использовании даже пользователями, не привыкшими к такому типу программного обеспечения.

В последние годы, по мере роста спроса, предложение также диверсифицировалось. В настоящее время на рынке доступны сотни VPN с различными функциональными возможностями, на любой вкус и настроение. Каждый пользователь может найти тот, который лучше всего соответствует его реальным потребностям, и таким образом обеспечить свою конфиденциальность и защиту в Интернете.