Аренда выделенного сервера

После того как у вас появился свой веб-сайт, будь это блог или интернет-магазин, возникает необходимость в серверном пространстве. На выбор предлагаются разные решения – shared хостинг, VPS-сервер или выделенный сервер. Какие между ними различия и какой из них выбрать?

Какой хостинг выбрать?

Термин хостинг относится ко всем услугам сервера, но чаще всего он используется для описания виртуального хостинга, который является самым простым решением такого типа. При таком размещении вы получаете выгоду от относительно дешевой услуги, когда ресурсы сервера делятся между множеством пользователей.

Все пользователи сервера имеют одинаковый IP и вынуждены учитывать множество ограничений:

  • загрузку процессора,
  • количество оперативной памяти,
  • количество файлов, баз данных, адресов электронной почты,
  • ежедневное количество передаваемых данных.

Если у вас сайт-визитка или небольшой тематический сайт, который будут посещать несколько сотен пользователей в день, то, скорее всего, будет достаточно виртуального хостинга. Однако проблема возникнет, когда вы получите уведомление от хостинг-провайдера о том, что вы превышаете выделенные ресурсы и ваш аккаунт может быть заблокирован.

Выделенный сервер — что стоит знать о нем?

Упомянутый выше общий сервер – это служба, в которой ресурсы данного компьютера используются многими пользователями. Каждый имеет доступ к ограниченным ресурсам, которые делятся, например, между 1000 других людей.

В случае выделенного сервера вы можете использовать все ресурсы данного устройства. Аренда сервера на https://deltahost.ua/dedicated.html позволяет использовать данный компьютер полностью в ваше распоряжение. На его диске будут находиться только ваши услуги, такие как, например, сайты или электронная почта.

На выделенном сервере вы можете установить программное обеспечение, выбрать операционную систему и настроить его в соответствии со своими потребностями. Эта услуга рекомендуется в первую очередь тем людям, которым требуется много ресурсов. Здесь речь идет не только о дисковом пространстве, но и об оперативной памяти или тактовой частоте процессора.

Такое предложение окажется полезным в случае потокового вещания. Еще одно распространенное применение – работа интернет-магазинов или сайтов социальных сетей, которые имеют очень большое количество пользователей, и ресурсов, предлагаемых VPS-серверами, оказывается недостаточно.

Выделенные серверы предоставляются поставщиками таких услуг в следующих вариантах:

  • выделенный сервер с Root правами;
  • управляемый выделенный сервер.

В первом случае клиент имеет полный контроль над устройством. Пользователь сам может установить административную панель, другое необходимое программное обеспечение и настроить машину в соответствии со своими потребностями.

Во втором варианте клиент получает доступ к административной панели, с помощью которой он может управлять ресурсами сервера, электронной почтой или виртуальными серверами.

Как выбрать выделенный сервер?

Как и в случае с другими серверными услугами, на своих сайтах поставщики серверов описывают, что они предлагают в том или ином пакете. В качестве примера рассмотрим Хостинг Украина на сайте https://deltahost.ua/ и воспользуемся предложением выделенных серверов. Разумеется, конфигурация сервера может быть изменена в соответствии с вашими потребностями. В описании предложения вы сможете выбрать:

  • локацию сервера,
  • конфигурацию выделенного сервера – тип процессора, объем памяти и дисковое пространство,
  • цену за помесячную и годовую аренду.

Если у вас нет опыта работы с серверами, то вам следует обратиться за помощью к профессионалу, который поможет вам подобрать правильные параметры в соответствии с ресурсами, которые вы собираетесь использовать. Также администраторы сервера должны быть в состоянии предложить правильную конфигурацию.

Когда речь идет об управлении сервером важно иметь соответствующую панель, которая должна облегчить эту задачу. Хорошим решением может стать Plesk, который установлен на сотнях тысячах серверов по всему миру и, безусловно, является самым популярным вариантом, когда речь идет о системах такого рода. Это интуитивно понятное и функциональное решение, позволяющее легко настроить учетные записи электронной почты, базы данных или серверы. Эта система также позволяет буквально в несколько кликов установить интернет-магазин или веб-сайт на базе системы WordPress. Большим преимуществом этой панели управления является то, что ее использование не требует специальных знаний.

Стоимость аренды выделенного сервера

Цена аренды сервера зависит от выбранной конфигурации и расположения. Так в случае украинского сервера ежемесячная плата может быть от $45 для выделенного сервера UA-Xeon. Если сервер будет расположен в США, то аренда его будет от $73 долларов в месяц и почти $60 при оплате за год.

Аренда выделенного сервера предназначена для очень требовательных клиентов, которым нужно больше ресурсов, чем предоставляют VPS-серверы. Если у вас тоже есть такие ожидания, вам следует рассмотреть возможность выбора такого предложения.