Google Chrome

Последняя версия браузера Google для Android содержит множество новинок. Chrome 89 меняет раздел «Обнаружение» и упрощает управление личными данными.

Не так давно появился Chrome 88, который убил Adobe Flash. Но Google уже выпустила новую версию – Chrome 89. Нововведения включают изменения в разделе Google Discover, новые настройки конфиденциальности и многочисленные улучшения различных API и CSS.

Chrome 89 и изменения в Google Discover

Одним из примечательных элементов Chrome является раздел Discover, который позволяет отображать различный контент на экране открытия новой вкладки. В Chrome версии 89 в разделе с материалами, продвигаемыми Google, меняется способ их подачи.

Google Discover

Ранее эскиз с описанием был окружен рамкой. Теперь тизеры таких статей разделяются строчками только по горизонтали. Краткие описания также исчезли, остались только фотографии и чуть более крупные названия статей, на которые есть ссылки.

Можно считать, что это как-то связано с желанием избежать платы, которую некоторые правительства хотят взимать с крупных компаний за цитирование выдержек из статей в своих услугах. Однако, не стоит исключать, что до сегодняшнего дня в этом месте было отображено лишь несколько слов, которые мало о чем говорили.

Новый способ защиты конфиденциальности в Chrome 89

Частная песочница была анонсирована еще в 2019 году, но теперь есть новые функции, скрытые под флагом #privacy-sandbox-settings. После его активации в настройках появится новая опция под названием «Измерение количества посетителей в Интернете и рекламы», которая позволит вам активировать … новый механизм отслеживания пользователей.

Google утверждает, что пытается создать такую ​​систему для сбора наших данных о нас же, которая позволит нам «исчезнуть в толпе», то есть обеспечить достаточный уровень анонимности. Это также ответ компании  на все более противоречивые файлы cookie,  используемые для аналогичной цели.

Всплывающее окно с информацией о странице изменит свой внешний вид

По данным Android Police, пользователи Интернета могут отображать всплывающее окно с данными о веб-сайте, который они в настоящее время просматривают. В одном месте собраны такие элементы, как полный адрес веб-сайта, информация о его безопасности, список разрешений, предоставленных этому веб-сайту, и т. д.

После активации флага #page-info-discoverability он меняет свой внешний вид на тот, который соответствует текущим тенденциям. Теперь между отдельными элементами стало больше света, а в разделе разрешений теперь можно отменить их, не заходя в настройки.

В новой версии  Google Chrome активируется API, который позволяет веб-сайтам получать доступ к NFC.

Говоря о разрешениях, назначаемых пользователем, стоит упомянуть активацию API для чипа NFC. Тогда веб-сайты смогут читать и записывать данные NDEF в теги — но ничего больше, поэтому мобильные приложения все равно будут иметь некоторые преимущества перед веб-сайтами.

Чтобы веб-сайт мог использовать NFC, пользователь должен дать на это согласие. Это будет работать аналогично разрешению на использование микрофона или камеры. Такое согласие также можно отозвать в любой момент — как на уровне настроек, так и в вышеупомянутом всплывающем окне. 

Что еще есть в Chrome 89?

Одним из самых интересных новых продуктов, которым может похвастаться Google, является предоставление разработчикам веб-сайтов меню общего доступа к системе в настольной версии Chrome 89 для операционных систем Windows и ChromeOS. Это отличная новость для людей, которые используют, например, веб-приложения, закрепленные на панели задач.

Кроме того, веб-разработчики могут изменить внешний вид выделенного фрагмента контента после перехода на свой сайт по ссылке с фрагментом текста. Также есть флаг, который заставляет Chrome 89 автоматически вставлять https:// в окно омнибокса вместо http://.

API WebHID в Chrome 89 упростит использование игровых контроллеров, а браузер также начнет отправлять новые уведомления пользователям с помощью функции Read Later. Всплывающее окно с напоминанием о добавленных к нему текстах появится, если пользователь не прочитает статью в течение недели.