Jpegli

Если вы много общаетесь с Интернетом, то, возможно, заметили, что за последнее десятилетие некоторые из основных элементов, составляющих Интернет, такие как изображения и ссылки, претерпели изменения в архитектуре. Интернет стал быстрее и немного безопаснее. Мы наблюдаем значительные изменения в изображениях в сети, начиная с WebP, AVIF и заканчивая Jpegli, новой библиотекой кодирования изображений, которую недавно выпустил Google. Так что же это такое и почему это важно? Давайте узнаем.

Что такое Jpegli?

Jpegli — это новая библиотека Google для кодирования JPEG с открытым исходным кодом, цель которой — значительно уменьшить размер JPEG, сохранив при этом качество изображения и предотвратив артефакты, которые обычно встречаются в сжатых изображениях. Приставка «li» в конце означает «маленький» в швейцарских диалектах немецкого языка.

Он обратно совместим, то есть изображения Jpegli могут быть открыты программами, поддерживающими JPEG, позволяет уменьшить размер обычного изображения JPEG на 35 % и использует 10+ бит на компонент, а не традиционные решения кодирования JPEG, которые предлагают только 8 бит на компонент. Он также более эффективен.

Jpegli немного лучше, чем WebP, благодаря более быстрому и качественному сжатию. Он позволяет экономить место для хранения данных и ускоряет загрузку веб-страниц.

Как работает Jpegli?

По своей сути Jpegli использует четыре ключевых момента для достижения большего сжатия без потери качества. Это адаптивная квантизация, улучшенный выбор матрицы, точные расчеты и дополнительное расширенное цветовое пространство.

Фиксированная квантизация в JPEG является основной причиной их посредственного качества. В Jpegli используется адаптивное квантование, которое, говоря простым языком, регулирует, какие элементы в изображении необходимо сохранить, основываясь на областях изображения. Таким образом, снижается уровень шума и сохраняются детали, а сжатие достигает 35 %. Часть этой функции Jpegli взяла из книг другой популярной библиотеки с открытым исходным кодом под названием JPEG XL.

Google называет это «пространственной модуляцией мертвой зоны», основываясь на психовизуальном моделировании в одном из своих проектов под названием Butteraugli. Проект помогает оценить сходство между двумя изображениями и то, как мы их воспринимаем, присваивая им скалярный балл и строя пространственную карту уровня различий.

В ходе тестирования, проведенного Google, Jpegli получила более высокий балл, чем традиционные библиотеки кодирования, такие как Mozilla’s MozJPEG и libjpeg-turbo. Проще говоря, это означает, что Jpegli может сжимать изображения более эффективно, чем другие платформы кодирования.

Как работает Jpegli

Что означает Jpegli для Web?

Ничего. Веб, по большей части, перешел на WebPs. Чтобы лучше понять разницу между WebP и Jpegli, считайте WebP чемоданом, а Jpegli — обновленным вещевым мешком. Чемодан дает вам возможность хранить аккуратно сложенные изображения, чтобы обеспечить максимальное качество, но все носильщики могут не узнать чемодан.

С другой стороны, Jpegli — это модернизация вашего старого вещевого мешка (JPEG). Он использует интеллектуальные методы для сжатия файлов и при этом распознается носильщиками (существующими программами просмотра JPEG). Проще говоря, WebP — это формат изображений, а Jpegli — кодер/декодер для формата JPEG.

Итак, начнет ли веб использовать Jpegli в ближайшее время? Нет, потому что в большинстве своем он уже перешел на WebP. Однако ожидается, что Jpegli будет использоваться в различных инструментах для форматирования изображений, которые предлагают функцию сжатия. Те части Интернета, которые все еще используют JPEG, могут использовать Jpegli, чтобы сделать веб-страницы быстрее, но в настоящее время WebP будет доминировать в веб-активах еще много лет.

JPEG могут использовать кодировку Jpeglis, но мы об этом не узнаем, потому что изображения все равно будут в формате JPEG. Формат изображений WebP, с другой стороны, останется, потому что он более универсален и поддерживает сжатие PNG, анимированные изображения, а также альфа-прозрачность.

Что вы думаете о новой библиотеке кодирования Jpegli, выпущенной Google? Сообщите нам об этом в комментариях ниже.