Во что поиграть на PlayStation 5?

Итак, свершилось, вы счастливый обладатель PlayStation 5. Как подключить, во что поиграть — эти и многие другие вопросы сразу возникают у владельцев игровой консоли. Давайте попробуем разобраться.

Какие существуют версии PS5

Функции и возможности новейшей игровой консоли Sony PlayStation 5 различаются в зависимости от выбранной вами версии. Доступны две версии: 

  • Sony PlayStation 5 Digital Edition — более дешевая версия без Blue-Ray проигрывателя,
  • PlayStation 5 — полная версия консоли с Blue-Ray проигрывателем.

В стандартной версии пользователи имеют доступ к проигрывателю Blu-ray 4K Ultra HD, в то время как в цифровой версии эта функция отсутствует, но геймеры могут покупать свои любимые игры в Интернете.

Установка и настройка PlayStation 5

При использовании PlayStation 5 первое, что вы делаете, это выбираете положение, в котором вы хотите расположить консоль, и прикручиваете накладку соответствующим образом. Это означает, что вы можете разместить консоль как на боку, так и в вертикальном положении. В первую очередь расположение будет зависеть от локации рядом с вашим телевизором. Убедитесь, что он не находится на узкой, непроветриваемой полке.

После подключения консоли, вам нужно будет: 

  • пройти процедуру первоначальной установки и обновления, 
  • выбрать Wi-Fi сеть для подключения, 
  • войти в аккаунт PlayStation network, если такого нет, его нужно будет создать.

На сайте Sony есть более подробные инструкции по этому поводу.

После всего этого нужно проверить настройки на консоли, чтобы убедиться, что разрешение установлено на 4K, или что у вас включены все функции, такие как HDR, VRR, которые поддерживает ваш телевизор или монитор. Так, например, в поддерживаемых играх вы получите 120 кадров в секунду. Те же настройки, которые необходимо настроить на телевизоре. Аналогичным образом настройте звук.

Подписки на мультиплеер и игры

На PlayStation 5, как и на предыдущей 4-й версии, для многопользовательских игр требуется подписка. Конечно, для бесплатных игр она не нужна, и Fortnite будет работать без него. Но для платных игр, будь то многопользовательские или кооперативные, PS Plus уже нужен.

Теперь у Sony есть три плана подписки PS Plus:

  • Основной (1299 грн. в год) — это базовый план подписки, который предлагает мультиплеер, облачные ранги, а также кучу старых игр для PS5.
  • Экстра  (2149 грн. в год) — это средний план подписка, который также добавляет более обширную библиотеку игр. Это стоит того, если вы хотите играть сразу без покупки игр.
  • Люкс  (2489 грн. в год) — также добавляет потоковое воспроизведение игр и старые игры через потоковое воспроизведение

На сайте Sony есть сравнение индивидуальных подписок.

Подписки на мультиплеер и игры

Во что поиграть на PlayStation 5?

Теперь переходим к играм. Изначально их нужно купить. Для этого отлично подойдет сайт https://kaup24.ee/ru/, где помимо самих консолей можно купить и игры для PS5. Как вы понимаете их огромное множество, на любой вкус. Перечислим наш ТОП-5 игр для Sony PlayStation 5, с них можно начать свое знакомство с игровой консолью.

Ghost of Tsushima Director’s Cut

На момент своего выхода самурайская игра Ghost of Tsushima была прекрасным дополнением к жизненному циклу PlayStation 4. Разработчики из команды Sucker Punch создали незабываемое путешествие по прекрасному острову Цусима, захватывающее, увлекательное и поэтичное одновременно. Эта игра одна из лучших на PS5.

Но ничто не может быть настолько хорошо, чтобы не стать лучше. В 2021 году Sony порадовала нас версией Director’s Cut игры с более красивыми визуальными эффектами, небольшими доработками и новым контентом, делающим борьбу с монголами еще более напряженной. Эта конкретная версия является частью предложения PlayStation Plus, так что вам нечего медлить.

Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Знаете, что может быть лучше одной замечательной игры про супергероев? Две из них. Служба подписки Sony максимально использует богатое портфолио PlayStation Studios, и мы также можем поиграть в фантастические игры Marvel’s Spider-Man и Marvel’s Spider-Man: Miles Morales, которые отлично адаптируют серию комиксов о Человеке-пауке.

Вы напрасно ищете конкурентов для этих игр — по крайней мере, если речь идет о проектах, основанных на персонажах Marvel. Обе части франшизы Spider-Man от Insomniac Games отличаются первоклассной историей, отличным геймплеем, большим количеством контента и потрясающими визуальными эффектами, что делает их очевидным выбором, если вы ищете игру по комиксам.

Assassin’s Creed Valhalla

Бренд Assassin’s Creed перенес нас во многие исторические эпохи, но путешествие в Англию раннего Средневековья, когда по земле бродили отряды налетчиков-викингов, является одним из лучших впечатлений. Более того, Valhalla — это кульминация жанровой трансформации серии от action-adventure до полноценной RPG со всеми вытекающими.

Ubisoft не удержалась, создав прочный открытый мир, в котором вы сможете затеряться на десятки и сотни часов, и в течение которых вы будете по-королевски хорошо проводить время. И это, пожалуй, неплохой компромисс, так что если вы еще не пробовали Valhalla, это прекрасная возможность.

God of War

Наверное, не будет большим сюрпризом увидеть в этой подборке один из лучших эксклюзивов PlayStation. God of War 2018 года, сменившая Грецию на морозный север и представившая нам сварливого Кратоса в роли сурового отца, является абсолютной вершиной своего жанра, что, в конце концов, подтвердил порт игры на ПК в этом году.

Не стоит расстраиваться, если вы не играли в предыдущие части, посвященные греческой мифологии. Хотя эта игра частично ссылается на нее, она также строит свой собственный мир и историю, которая получит свое завершение в предстоящем сиквеле Ragnarök. Sony дает нам уникальный шанс наверстать упущенное, и поверьте нам — это предложение, от которого невозможно отказаться.

Returnal

Возможно, финская команда Housemarque закрепила свое появление в семье PlayStation Studios фантастической игрой Returnal. И даже если это не совсем правда, и у Sony был интерес к этой студии раньше, факт остается фактом. 

Returnal — это оригинальная и в целом отличная научно-фантастическая игра для геймеров, которые не боятся настоящего вызова.

Игры на дисках или цифровые?

Если у вас есть полноценная PS5, вы можете выбрать, покупать ли игры на дисках или цифровые, у каждой из них есть свои преимущества.

  • Лучше всего иметь все в цифровом виде, так как вам не придется искать диски, открывать их, вставлять каждый раз, когда вы хотите поиграть в эту игру. В то же время можно не беспокоиться о том, что диск царапается и не будет работать. Вы просто загружаете игру и играете в нее, когда захотите.
  • однако, если вы хотите сэкономить, вы можете купить акционные версии на диски, которые часто дешевле. А позже вы сможете их продать.

Если у вас есть цифровая версия консоли, не покупайте дисковые версии. Они будут бесполезны для вас.