Как играть в Майнкрафт по сети на ПК

Майнкрафт – одна из самых популярных игр современности. Выбрать качественный игровой компьютер, чтобы полноценно испытать все функции, можно на странице https://artline.ua/catalog/kompyutery-artline/naznachenie=igrovoy-kompyuter. Как показывает опыт многих игроков, гораздо интереснее строить не свой – одиночный – мир, а исследовать пространство вместе с друзьями. Для этого достаточно разобраться, как играть в Майнкрафт по сети.

Играем по локальной сети

Если у вас с другом и будущим партнером по Майнкрафт есть возможность подключиться к одной точке доступа, то начать играть вместе – проще простого. Вначале достаточно создать одиночный мир, как и при стандартном запуске игры. После этого следует действовать следующим образом:

  1. В игровом меню необходимо выбрать опцию «‎Открыть для сети». Когда на экране появится окошко с информацией о присвоенном порте, эти данные потребуется сохранить.
  2. Следующий шаг – открываем командную строку. В ней необходимо ввести «ipconfig‎». Это позволит узнать данные IPv4.

Этого достаточно для того, чтобы ваши друзья смогли подключиться к вам и начать играть вместе. Для подключения им потребуется указать ваш IP-адрес и данные того самого порта, который был присвоен на первом этапе, когда вы открывали свой мир для игры в сети.

Игра через выделенный сервер

Если у вас нет возможности играть с друзьями по локальной сети, то можно создать выделенный сервер. Его можно загрузить прямо из интернета. После загрузки потребуется провести установку в соответствии с инструкцией. Когда вы настроете выделенный сервер, то его можно будет запустить через файл «start.bat‎».

После запуска необходимо запустить Майнкрафт и перейти в меню сетевой игры. Далее действуйте так:

  1. Нажмите на «‎Добавить» и укажите данные сервера, которые вы ввели еще до его первого запуска. Они должны быть заданы в настройках, которые были указаны вами в «server.properties»
  2. После этого вы сможете попасть на сервер и начать играть с друзьями. Альтернативный вариант – ваш выделенный сервер добавится в общий список серверов и также станет доступен для игры с друзьями. 

В качестве альтернативы выделенному серверу можно использовать особое программное обеспечение, которое называется «‎Hamachi». Его можно скачать в интернете. Единственное различие будет заключаться в том, что вы не будете самостоятельно создавать IP-адрес: программа задаст его. В дальнейшем потребуется указать его, когда будете добавлять новый сервер.