PlayStation 5

Давно задумались о покупке PlayStation 5 и планируете купить игровую консоль по скидке в Черную пятницу? Это вряд ли у вас получится, лучше как только появится возможность, не медлите с покупкой. В ближайшие месяцы доступность консоли может оказаться еще хуже, чем прогнозирует Sony. А в 2022 году ситуация может стать еще хуже.

Миновало уже больше года с момента запуска PlayStation 5, а игровую консоль по-прежнему еще трудно приобрести по первоначальной розничной цене. Да, предложений по покупке консоли вроде бы хватает, но цена достаточно высокая:

продажа PlayStation 5

Заинтересованные стороны надеялись, что в 2022 году ситуация улучшится, но последние новости не внушают оптимизма. За последнее время компания Sony неоднократно давала комментарии по поводу доступности PlayStation 5 и заявляла, что постарается удовлетворить огромный спрос. Однако продолжающийся кризис электроники не дает покоя, и проблема с производством полупроводников ставит все новые препятствия на пути производителей.

Проблемы с доступностью PlayStation 5

Проблемы с доступностью PlayStation 5 продлятся дольше и могут стать еще хуже. Предполагалось, что компания переломит тенденцию и увеличит производство PlayStation 5. Но выяснилось, что компании пришлось изменить планы и она создаст меньше консолей, чем планировалось изначально.

Изначально за год с апреля 2021 по март 2022 года должно было появиться 16 миллионов единиц устройства. На деле же Sony поставит максимум 15 миллионов экземпляров.

По информации агентства Bloomberg, японский гигант надеялся продать 14,8 млн единиц PlayStation 5 к концу текущего финансового года. Сокращение производства может затруднить достижение этой цели. Ближайшие месяцы в этом отношении также не выглядят благоприятными. Производитель Sony рассчитывал продать 22,6 миллиона единиц PS5 в следующем финансовом году, который начнется в апреле 2022 года.

Партнеры-производители скептически относятся к этим планам и отмечают, что это будет непростая задача. Ожидается, что корпорация также столкнется с серьезными логистическими проблемами. Даже когда компоненты поступают, они прибывают на заводы с задержкой, что не остается без влияния на оперативность выполнения последующих поставок.

Это означает, что ситуация на рынке в ближайшей перспективе не улучшится, и доступность PlayStation 5 с точки зрения рядового покупателя будет оставаться сложной темой. Не настраивайте себя на беспроблемную покупку консоли в ближайшем будущем. В ближайшие месяцы получить в свои руки PS5 может стать еще сложнее.

Это конечно не устраивает саму компанию Sony. Новейшая консоль пользуется огромным успехом: уже продано 13,4 миллиона единиц. Если бы не многочисленные проблемы, эта цифра, конечно, была бы гораздо выше.

Братья по несчастью

Sony не одинока в столкновении с последствиями кризиса. Nintendo объявила о сокращении ожидаемых продаж Switch на 1,5 миллиона. Valve, в свою очередь, пришлось отложить выпуск деки Steam, которая дебютирует позже, чем планировалось, потому что на рынке просто отсутствуют необходимые компоненты для производства.