Сервер FlashStation FS2500

С ростом объемов данных, обрабатываемых современными компаниями, все острее встает вопрос выбора эффективных платформ хранения. Как обеспечить высокую производительность, надежность и масштабируемость хранилища при ограниченном бюджете, особенно для небольшого или среднего бизнеса?

Ответом на этот запрос может стать новое решение от Synology – полностью флеш-ориентированный сервер FS2500. В этой компактной 2U-платформе используются только высокопроизводительные SSD-накопители, что выводит скорость работы на новый уровень. При этом FS2500 отличается доступной ценой и простотой масштабирования при росте потребностей.

В нашем обзоре мы подробно рассмотрим архитектуру этого решения, оценим реальную производительность, возможности отказоустойчивости и опций масштабирования. Узнаем, насколько флеш-ориентированный подход оправдан для разных задач и сможет ли FS2500 стать оптимальным выбором для ваших потребностей в хранении данных.

Сервер FlashStation FS2500

Что же есть в новом сервере? Ну как обычно:

  • производительность,
  • простота установки,
  • интеграция с вашей информационной системой,
  • эргономичность интерфейса администрирования.

Технические характеристики Synology FS2500

Процессор и оперативная память

Сервер FS2500 оснащён 4-ядерным процессором Intel Xeon D-1529 с частотой 2,2 ГГц с возможностью разгона до 2,5 ГГц. Он поддерживает до 512 Гбайт оперативной памяти ECC DDR4 с пропускной способностью 3200 МТ/с.

Подсистема хранения данных

FS2500 имеет 12 отсеков для установки SSD-накопителей форм-фактора 2,5 дюйма. Поддерживаются как SATA SSD, так и более производительные модели с интерфейсом NVMe. Максимально можно установить накопители общим объёмом до 230 Тбайт.

Для избыточности и повышения отказоустойчивости сервер поддерживает конфигурации RAID 0, 1, 5, 6, 10 с запасными и горячими запасными дисками.

Сетевые интерфейсы и возможности

Для подключения к сети FS2500 имеет два порта 10GbE BASE-T и два порта Gigabit Ethernet. Также есть слот PCIe 3.0 x8 для установки дополнительных сетевых карт, например для подключения по волоконно-оптическим линиям.

Широкий спектр применения

FS2500 — это инфраструктура, предназначенная для малых и средних предприятий. Корпус 1U и 12 отсеков для 2,5-дюймовых твердотельных накопителей SATA обеспечивают идеальную компактность и производительность для поддержки приложений, требующих быстрого хранения данных с низкой задержкой в малых и средних развертываниях.

В ходе тестирования Synology заявила о 170 000/82 000 IOPS при случайном чтении/записи 4K и производительности при последовательном чтении/записи более 4700/2500 МБ/с. FS2500 — это универсальная платформа, которую можно использовать в самых разных организациях: от хранения виртуальных машин до серверов электронной почты и постпроизводственных работ.

Только от вас зависит, как лучше использовать его для вашего бизнеса!

Сертифицированная для хранения виртуальных машин и контейнеров Synology FS2500 может:

  • интегрироваться с платформами виртуализации (VMware vSphere, Microsoft Hyper-V, Citrix XenServer и OpenStack),
  • легко заменить устаревшие массивы хранения SAN,
  • служить альтернативным хостом для виртуальных машин и запуска контейнеров Docker.

Простая установка и использование

Известная простотой своих инструментов, компания Synology логично позаботилась о простоте установки и использования своего решения. FS2500 предлагает удобные сетевые возможности с двумя портами 10GbE и 1GbE, а также встроенные функции управления, которые облегчают интеграцию в существующие среды и обещают низкий уровень обслуживания.

Оснащенный операционной системой DiskStation Manager (DSM), сервер также поставляется со всеми инструментами для обеспечения доступности приложений и защиты данных. Благодаря автоматическому восстановлению дисков, отказоустойчивости, репликации и контролю версий, а также резервному копированию на объекте и в облаке, вы можете протестировать все его функции, чтобы проверить, сможет ли он поддерживать работоспособность вашего бизнеса.

Среды VMware vSphere и Microsoft Hyper-V также можно легко защитить с помощью технологии резервного копирования виртуальных машин без использования агентов, предлагаемой в Active Backup for Business. Например, такая организация, как ЮНЕСКО, использует его для резервного копирования данных виртуальных машин в своих 70 офисах по всему миру.

Приватное облако для совместной работы

В настоящее время многие компании ищут простой способ предоставить своим сотрудникам эффективную гибридную рабочую среду, позволяющую им безопасно работать и сотрудничать из любого места. FS2500 может стать таким благодаря интеграции пакета Synology для повышения производительности.

Приложения Synology Office, Drive, Chat, MailPlus и Calendar позволяют удаленным и местным сотрудникам одновременно редактировать документы, обмениваться файлами, управлять электронной почтой и отправлять мгновенные сообщения в полностью контролируемой частной облачной среде.

Масштабирование и отказоустойчивость с FS2500

Благодаря компактным размерам, серверы FS2500 легко масштабируются для построения высокопроизводительных кластеров хранения данных.

Synology предлагает несколько решений для объединения нескольких FS2500:

  1. Synology High Availability (SHA) позволяет настроить пару серверов с автоматическим переключением между ними в случае отказа одного узла. Это обеспечивает непрерывную доступность сервисов для пользователей.
  2. С помощью Synology Virtual Machine Manager можно объединить ресурсы хранения нескольких FS2500 в общую виртуальную сандбокс-среду для виртуальных машин. Такой кластер масштабируется как по производительности, так и ёмкости.
  3. Для построения больших отказоустойчивых систем хранения данных, в FS2500 можно использовать распределённые файловые системы SHR или rsync, выполняя репликацию данных между разными серверами.

Таким образом, на базе компактных и производительных FS2500 можно гибко масштабировать инфраструктуры хранения от стартапов до крупных компаний с высоким уровнем доступности данных.