OneDrive

Microsoft объявил, что после 31 июля 2020 года не будет поддерживаться функция удаленного извлечения файлов через OneDrive.

Это несомненно плохие новости для продвинутых пользователей OneDrive. Microsoft без объяснения отменяет поддержку удаленного доступа к файлам , что позволило получить доступ к любым документам на компьютере с установленным клиентом OneDrive для Windows. Служба перестанет работать 31 июля. Информацию об изменении можно найти в обновленном описании на странице поддержки Microsoft.

«После 31 июля 2020 года вы больше не сможете загружать файлы со своего компьютера. Однако вы можете синхронизировать файлы и папки с OneDrive, а затем получать доступ к этим файлам из веб-браузера или телефона», — говорится в сообщении Microsoft. «Чтобы автоматически синхронизировать папки «Рабочий стол», «Документы» и «Изображения», доступные на вашем ПК, вы можете включить функцию резервного копирования папок на своем компьютере в OneDrive».

Такой способ удаленного доступа был известен далеко не каждому пользователю Windows 10. Помимо того, что не все используют облако OneDrive, эта опция по умолчанию не включена. Чтобы его использовать, необходимо установить соответствующие приложения и активировать удаленный доступ в настройках.

На практике можно предположить, что отказ от такой опции Microsoft не будет большим недостатком для большинства пользователей Windows 10 – это просто малоизвестный и ненужный вариант для обычных пользователей .