NVIDIA GeForce RTX 4090 не поддерживает профессиональный Peer-to-peer режим

Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 4090 — мечта многих геймеров. Однако чип достаточно мощный, чтобы его можно было использовать и для более профессиональных целей.

На протяжении многих лет графические процессоры американской компании поддерживают режим одноранговой передачи данных, который так ценят некоторые профессионалы. Официальное заявление NVIDIA, однако, снимает все иллюзии относительно его поддержки в последней серии карт. Как мы сообщали ранее Nvidia отзывает видеокарту GeForce RTX 4080 12 ГБ

Но это не все плохие новости для обычных геймеров. Представитель NVIDIA на официальном форуме подтвердил, что GeForce RTX 4090 не поддерживает режим P2P. Обычные геймеры могут выиграть от всего этого дела, так как это может привести к снижению спроса на карты со стороны профессионалов.

Peer-to-peer (P2P)

Режим Peer-to-peer (P2P) позволяет напрямую передавать данные между двумя видеокартами NVIDIA. Системная память при этом полностью обходится стороной. Это значительно ускоряет доступ к данным. Решение полезно при работе с программами на базе CUDA, особенно с теми, которые используют NVLink.

Дополнительным преимуществом является разгрузка системной памяти, которая, таким образом, может быть использована для других целей. На сегодняшний день режим поддерживается большинством чипов NVIDIA до серии GeForce RTX 2000 включительно.

Хотя поколение Ampere отказалось от его использования, были признаки того, что он снова будет доступен на графических процессорах с архитектурой Ada Lovelace. Однако было официально подтверждено, что он недоступен для пользователей GeForce RTX 4090, что, вероятно, также означает его отсутствие в устройствах нижнего ценового сегмента.

О проблеме стало известно некоторое время назад, во время тестов, проведенных Puget Systems. В ходе них было отмечено, что топовый представитель Ada Lovelace некорректно обрабатывает режим P2P.

Оказывается, дело не в неисправной видеокарте, а в намеренном шаге со стороны NVIDIA. В недавнем сообщении на форумах разработчиков американской компании вы можете прочитать заявление, что данная функция не поддерживается данным GPU.

Причины, конечно, названы не были, но можно предположить, что речь идет об ограничении использования данной карты в профессиональных целях и о том, чтобы побудить покупателей обратить внимание на чип NVIDIA RTX 6000 Ada, который поддерживает этот режим, но стоит гораздо дороже.

Резюме

Хотя может показаться, что вышеуказанный шаг продиктован в основном финансовыми соображениями, важно взглянуть на картину в целом. Массовая скупка видеокарт профессионалами приводит к росту цен для обычных геймеров. Конечно, возникающее искажение рынка не так велико, как у майнеров криптовалюты, но заставить некоторых клиентов перейти на профессиональные модели можно, конечно, несколько облегчить бремя.

Таким образом, в конечном итоге от введенных ограничений выиграют игроки, практически не использующие режим P2P. С другой стороны, недовольны могут быть профессионалы, которые хотели сэкономить деньги, покупая карты, предназначенные для обычного рынка.