Планшеты Microsoft Surface Go и Lenovo Tablet 10

Первое сравнение Microsoft Surface Go и Lenovo Tablet 10

Мобильность с
Surface Go
Бизнес ориентация с
Lenovo Tablet 10
Surface Go — это устройство премиум-класса, добротно сделанное. Доступно в нескольких конфигурациях в зависимости от требуемой производительности.Благодаря большому выбору портов, четырехъядерному процессору и возможности подключения LTE, Lenovo Tablet 10 имеет свои козыри.
Достоинства:
ИК камера для Windows Hello
Твердотельный накопитель 128 ГБ
До 8 ГБ ОЗУ
Соотношение сторон 3: 2
Сенсорный дисплей с высоким разрешением
Встроенная подставка
Отличный набор портов
Перо и клавиатура в комплекте
Доступна функция LTE
Сенсорный дисплей с высоким разрешением
Считыватель отпечатков пальцев
Недостатки:
Перо и клавиатура в виде обложки не входят в комплектацию
Не хватает портов
Нет модуля LTE
Внутренняя память eMMC
Нет ИК камеры

Устройства-трансформеры 2-в-1 от Microsoft и Lenovo имеют примерно одинаковые габариты и могут вписываться в аналогичные сценарии использования.

Планшет Surface Go имеет меньшие размеры, обеспечивает лучшую универсальность благодаря твердотельному накопителю на 128 ГБ (SSD) и 8 ГБ оперативной памяти, которые дополняют двухъядерный процессор Pentium Gold 4415Y.

Однако, если вам нужна возможность подключения LTE и более широкий выбор портов, то планшет Lenovo Tablet 10 будет лучшим выбором.

  Surface Go Lenovo Tablet 10
Процессор Intel Pentium Gold 4415Y Intel Celeron N4100
ОЗУ 4GB, 8GB DDR3 4GB, 8GB DDR4
Память 64GB eMMC
128GB SSD
64GB, 128GB eMMC
Размер
экрана
10 inches
Touch
10.1 inches
Touch
Разрешение 1,800 x 1,200
3:2 aspect ratio
1,920 x 1,200
16:10 aspect ratio
Графика Intel HD Graphics 615 Intel UHD Graphics 600
Порты USB-C 3.1
microSD card reader
3.5mm audio
Surface Connect
HDMI
microSD card reader (Wi-Fi model only)
NanoSIM (LTE model only)
USB-A 3.1
USB-C 3.0
3.5mm audio
Биометрия IR camera Fingerprint reader
LTE Нет Qualcomm Snapdragon X7
Battery 26.1 Wh 39 Wh
Габариты 245 x 175 x 8 мм 261 x 178 x 10.6 мм
Вес 520 г 660 г

Конструкция и характеристики

lenovo tablet 10
Использование Lenovo Tablet 10

На первый взгляд Surface Go и Tablet 10 могут выглядеть одинаково, но есть некоторые важные отличия в дизайне и функциональности. Surface Go немного меньше и легче, что делает его более портативным попутчиком, что особенно важно в путешествии или продолжительной поездке.

В цену планшета Tablet 10 за более чем 400 долларов входит съемная клавиатура. В некоторых случаях можно отказаться от клавиатуры и сэкономить около 75 долларов, тем самым снизив цену до 330 долларов, но на задней панели планшета в таком случае не окажется подставки. Это означает, что без подключенной клавиатуры вам придется либо держать планшет, либо положить его вниз. Поверхность Surface Go имеет заднюю стойку, которая выдвигается на 165 градусов, что позволяет ее удобно устанавливать, независимо от того, что еще подключено. С подключенной клавиатурой Lenovo планшет Tablet 10 становится значительно толще и тяжелее, в отличие от тонкой и легкой крышки-клавиатуры, которую вы можете купить для Surface Go.

Tablet 10 имеет опцию LTE, Go, как ожидается, получит такую ​​же опцию в будущем — что позволит вам использовать его практически везде, не зависимо есть Wi-Fi или нет.

Это определенно чего-то стоит, но учтите, что вы получите слот microSD вместо слота NanoSIM, лишая возможности расширить хранилище eMMC 64 ГБ или 128 ГБ в Lenovo Tablet 10.

Среди портов устройство Lenovo имеет:

  • HDMI,
  • USB-A 3.1,
  • USB-C 3.0,

что интересно как для планшета такого размера.

Surface Go поддерживает USB-C 3.1 и Surface Connect, что скорее всего заставит вас приобретать дополнительно хаб-концентратор, если вам понадобится использовать периферийные устройства.

Оба устройства учитывают безопасность, используя методы безопасного входа в систему, а также чипы TPM и dTPM. Если вы предпочитаете войти в систему с помощью отпечатка пальца, используйте Lenovo Tablet 10, а если вы предпочитаете использовать инфракрасную камеру для распознавания лиц, посмотрите в сторону Surface Go.

Tablet 10 также имеет 5-мегапиксельную камеру, а в Surface Go — 8-мегапиксельную камеру. Для получения наилучших результатов фотографирования стоит рассматривать устройство от Microsoft.

Экран

Основное различие между этими двумя дисплеями — они примерно одинакового размера и имеют одинаковое разрешение — это соотношение сторон. Surface Go более компактный и имеет соотношение сторон 3: 2, а Lenovo Tablet 10 — с более широким соотношением 16:10. Они оба полностью функциональны и удобны, и окончательный выбор сводится к личным предпочтениям.

В комплекте с Lenovo Tablet 10 идет перо ThinkPad Pen Pro, с собственным встроенным слотом для зарядки и хранения. Перо имеет 4096 уровней чувствительности к нажатию для плавного рисования, а также имеет две настраиваемые кнопки сбоку.

Перо для Go предлагает превосходное качество «чернил» в сочетании с тем же уровнем чувствительности к давлению, но также имеет поддержку наклона. Единственная проблема заключается в том, что оно не включено в начальную комплектацию и дополнительно его можно купить за 100 долларов.

Также в Microsoft Surface Go нет встроенного крепления для удержания Surface Pen, но тяжелые магниты сбоку отлично справляются с данной задачей когда им не пользуетесь.

Производительность

Ни один планшет не рассчитан на мощную работу, но, учитывая их размеры, вы можете выжать приличную производительность. Даже имея всего 4 ГБ ОЗУ, оба могут работать как универсальные компьютеры, но конечно лучше использовать модель с 8 ГБ ОЗУ. К сожалению, у Tablet 10 внутренняя память в 128 ГБ eMMC типа, в то время как в Surface Go в модели с 128 ГБ использует более быстрый SSD.

Заключение

Если вам нужно множество портов или возможность подключения к LTE, то стоит рассматривать Lenovo Tablet 10, а перо и клавиатура, входящие в комплект поставки сразу позволяют сэкономить на аксессуарах. В целом, Surface Go и Tablet 10 могут выполнять одинаковую роль, хотя все же Lenovo Tablet 10 имеет лучшую производительность и более универсальное применение.

Что же касается процессора, то в Tablet 10 используется четырехъядерный Celeron N4100, а в Surface Go — двухъядерный Pentium Gold 4415Y.

Сравнение Intel Celeron N4100 и Intel Pentium Gold 4415Y

Хотя это и процессоры для мобильных устройств, но Celeron N4100 в Tablet 10 превзойдет Pentium Gold 4415Y по производительности.

В любом случае вы получите достаточно мощности для повседневных задач, таких как обработка текстов, просмотр веб-страниц и простые игры.

Ну и напоследок, батарея в каждом из устройств поможет вам провести рабочий день не прибегая к помощи зарядного устройства, хотя опять же все будет зависеть от поставленной задачи.