Электромобиль: особенности эксплуатации и ремонта

На дорогах украинских городов все чаще можно увидеть электромобили. Современные задачи, связанные с развитием электромобильности, подразумевают не только разработку современных электромобилей для производителей, но и предоставление клиентам профессионального сервисного обслуживания. Обслуживание транспортных средств с электрическим мотором существенно отличается от обслуживания автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Ведь то, что связано с электрокарами, требует специальных знаний и инструментов. Является ли ремонт таких машин проблемой для автосервиса? Об этом поговорим в нашей статье.

Почему нужно обслуживать свой электромобиль на специализированной станции?

Обслуживание электромобилей требует специальных знаний и подхода. Это связано с тем, что электрокар имеет более сложную электрическую систему, чем авто с двигателями внутреннего сгорания. СТО Master Service Electro, с перечнем предоставляемых услуг которого можно ознакомиться по ссылке https://master.shop/remont-elektromobili, специализируется на обслуживании электромобилей и имеет опытный персонал, который прошел специальную подготовку по работе с этим типом транспорта.

Станция Master Service Electro оснащена специализированным инструментом и диагностическим программным обеспечением, которое позволяет проводить обслуживание и ремонт электромобилей на самом высоком уровне. СТО предлагает широкий спектр услуг по обслуживанию электромобилей, включая:

  • Диагностика
  • Ремонт
  • Замена аккумулятора
  • Зарядка аккумулятора
  • Техническое обслуживание

Master Service Electro гарантирует качество своих услуг и безопасность клиентов. Для диагностики и ремонта использует только оригинальные запчасти и оборудование и строго соблюдает все правила безопасности при обслуживании электромобилей.

Особенности владения электромобилем

На украинском рынке представлено множество моделей электромобилей, и это предложение с каждым годом неуклонно растет. Ремонт таких машин требует использования специализированного оборудования. Помимо компьютеров с соответствующим программным обеспечением, мастерские, обслуживающие электрокары, должны иметь оборудование для диагностики автомобилей и комплектации так называемых пакетов. Также для нормальной работы сервиса необходимо иметь запас зарядных устройств различных типов.

Владельцы электромобилей выделяют три наиболее распространенные проблемы:

  1. Дальность пробега. Дальность пробега автомобиля на электричестве ограничен размером и емкостью аккумулятора. В настоящее время большинство электрокаров имеют дальность пробега от 300 до 500 км на одном заряде. Это может быть проблемой для людей, которые часто ездят на большие расстояния.
  2. Скорость зарядки. Время зарядки также может быть проблемой. Большинство электромобилей можно зарядить от 0 до 100% за несколько часов, но это может быть неудобно, если вам нужно быстро зарядить свое транспортное средство.
  3. Стоимость. Электромобили все еще дороже, чем автомобили с бензиновым двигателем. Однако цены на них снижаются, и по мере увеличения спроса ожидается, что они станут более доступными.

Как видно, основная проблема, возникающая в контексте электрокара, по-прежнему связана с сетевой инфраструктурой. К счастью, число зарядных станций неуклонно растет.

Несмотря на эти проблемы, электромобили становятся все более популярными. Это связано с тем, что они являются более экологически чистыми, чем автомобили с ДВС, и имеют меньший расход топлива.

Распространенные проблемы с электромобилями и как их решить

Электромобиль при правильной эксплуатации не требует слишком частого ремонта. Однако если они все же возникают, то в основном связаны с проблемами, связанными с утечками в упомянутых выше пакетах. Установки в электрокарах очень чувствительны к попаданию влаги, что впоследствии может привести к различным неисправностям. С течением времени и повышением осведомленности водителей такие проблемы возникают все реже.

Благодаря тому, что электромобили оснащены системой рекуперации энергии и обычно тормозят двигателем, износ тормозов и всей системы в целом незначителен. Она служит в 3-4 раза дольше по сравнению с автомобилями с двигателем внутреннего сгорания. 

Выделим 3 наиболее распространенные неисправности электромобилей:

  1. Аккумулятор. Аккумулятор является самым дорогим компонентом электромобиля, и он также является наиболее подверженным поломке. Аккумулятор может выйти из строя по нескольким причинам, включая старение, перегрев и физические повреждения.
  2. Электрические системы. Электрокары имеют более сложную электрическую систему, чем автомобили с ДВС. Это означает, что они более подвержены проблемам с электричеством, таким как короткое замыкание, перегрузка и отказы компонентов.
  3. Проблемы с амортизаторами. Амортизаторы отвечают за поглощение ударов и неровностей дороги, что помогает обеспечить плавность хода автомобиля. Если амортизаторы изношены, машина будет качаться и прыгать на неровной дороге, что может привести к проблемам с управляемости и безопасностью.

Несмотря на эти проблемы, электромобили являются надежными транспортными средствами. При правильном уходе и обслуживании они могут прослужить долгие годы без проблем.