Распространенные проблемы и неисправности Mercedes

Mercedes-Benz — это марка автомобилей, которая на протяжении многих лет ассоциируется не только с роскошью и исключительным комфортом вождения, но и с надежностью и технологичностью. При регулярном обслуживании и уходе за автомобилем с высокой долей вероятности он не доставит вам хлопот. Но все же, как быть, если автомобиль сломался и нужен ремонт Mercedes? Куда обратиться — к авторизованным дилерам или в специализированный автосервис? К последним относится СТО Ultra Service в Харькове, которая предлагает услуги по обслуживанию и ремонту Mercedes без потери дилерской гарантии и на 51% дешевле, чем у дилера.

Mercedes — это автомобиль, который следует доверять для ремонта только профессионалам, знакомым с этой маркой. Какие же самые распространенные проблемы и неисправности у автомобилей этой немецкой марки.

Как работает система Mercedes 4Matic AWD?

Mercedes 4Matic — это усовершенствованная система полного привода. Уникальность 4Matic заключается в том, что она интегрируется с трансмиссией и различными системами безопасности и помощи, которыми оснащаются автомобили Mercedes-Benz.

Система распознает условия движения и изменяет их по мере необходимости, чтобы обеспечить водителю исключительное сцепление с дорогой и уверенность при движении. При хороших дорожных условиях система направляет крутящий момент двигателя на передние и задние колеса через центральный дифференциал, что обеспечивает отличную сбалансированность и управляемость.

Однако, когда дорожные условия не благоприятны, система 4Matic AWD реагирует немедленно, направляя мощность на колеса, которые нуждаются в ней больше всего. Это дает водителю полный контроль в неблагоприятных условиях, поэтому автомобили Mercedes с системой 4Matic отлично ведут себя на скользкой или заснеженной поверхности.

Самые популярные неисправности Mercedes 4Matic

Система полного привода Mercedes-Benz 4Matic AWD обеспечивает плавное и бесшумное вождение для тех, кто живет в скользких и заснеженных районах. Однако эта система также сопряжена с некоторыми трудностями в эксплуатации. Так каковы же некоторые недостатки системы 4Matic от Mercedes?

Система полного привода Mercedes-Benz 4Matic имеет ряд проблем и трудностей. Самые распространенные из них: 

  • высокий расход топлива, 
  • проблемы с гидротрансформатором, 
  • утечка масла, 
  • плохие вязкостные муфты, 
  • проблемы с трансмиссией, 
  • ржавчина, 
  • сломанный приводной вал, вызывающий вибрацию.

Эти проблемы зависят от модели и года выпуска автомобиля.

Большой расход топлива в Mercedes

Автомобили Mercedes давно известны не только своим роскошным внешним видом, но и как пожиратели топлива. Большой расход является серьезной проблемой для многих владельцев. В моделях с системой 4Matic ситуация еще хуже. Это связано с тем, что для управления и движения автомобиля используется больше мощности по сравнению с системами RWD или FWD. Большая мощность приводит к большему расходу топлива.

Несмотря на недавние достижения в области экономичных конструкций, автомобили Mercedes по-прежнему являются одними из наименее эффективных, когда речь идет о расходе бензина. Этот вопрос становится все более важным, поскольку мир стремится уменьшить свой углеродный след и бороться с изменением климата.

Слабое вязкостное сцепление

Одной из основных проблем автомобилей с системой Mercedes 4Matic является слабое вязкостное сцепление. Поскольку система 4Matic вызывает разницу в скорости между передней и задней осями, это может ослабить вязкостные муфты.

Некоторые признаки плохо работающей или поврежденной вискомуфты включают в себя дрожание, неровное движение на крутых поворотах, трансмиссия может полностью заблокироваться. Если вы заметили любой из этих симптомов, возможно, вам необходимо посетить сервис для замены неисправной вискомуфты.

Проблемы с трансмиссией Mercedes

Хотя автомобили Mercedes известны тем, что имеют одну из лучших трансмиссий на рынке, компоненты коробки передач обычно имеют проблемы. Самыми большими виновниками являются 13-контактный разъем и корпус клапана коробки передач, которые вызывают утечку трансмиссионной жидкости.

Эта проблема более выражена в моделях Mercedes 4Matic, особенно в тех, которые оснащены трансмиссией 7G Tronic 4Matic. Дифференциал в этой модели ломается очень быстро. Поэтому, возможно, через несколько лет вам придется заменить эту деталь, что довольно затратно.

Признаками неисправности трансмиссии являются: 

  • пробуксовка сцепления, 
  • запах гари, 
  • загорание лампочки Check Engine, 
  • скрежет, шум на нейтрали, 
  • утечка жидкости, 
  • неисправный гидротрансформатор и отказ переключать передачи. 

Если вы заметили любой из этих симптомов, вам следует проверить коробку передач.

Утечки масла

Все модели Mercedes, выпущенные после 1995 года, оснащены электронной системой трансмиссии. Хотя эта система является передовой, она обычно приводит к накоплению графита из-за утечек масла. Проблема чаще встречается в моделях Mercedes 4Matic, в результате чего Mercedes отзывает тысячи моделей 2014-2015 и 2018-2019 Mercedes E-Class, S-Class и G-Class 4Matic.

Ржавчина на кузовных деталях

Ржавчина — одна из самых серьезных проблем, которая может поразить автомобили Mercedes. У всех нас есть приятные воспоминания о классическом Mercedes-Benz 240D, который, несмотря на то, что считался одним из самых прочных автомобилей своего времени, был подвержен ржавчине. В других случаях шасси автомобиля настолько проржавело, что было полностью обнажено, что позволяло водителю беспрепятственно видеть дорогу. 

Независимо от марки и модели вашего Mercedes, вы должны ожидать, что некоторые детали ржавеют гораздо быстрее, чем ожидалось. Это также относится к моделям Mercedes с системой 4Matic AWD. 

Ржавчина на кузовных деталях Mercedes обычно обнаруживается вокруг бамперов, за номерным знаком, вдоль днища и на передних крыльях.

Треснувший приводной вал вызывает вибрацию

Эта проблема возникает не во всех моделях Mercedes 4Matic. Наиболее часто встречается в моделях C300 4Matic, выпущенных до 2012 года. Водитель может ощущать вибрацию, которая вызвана трещинами в гибких дисках приводного вала. Обязательно устраните эту проблему до того, как она повредит коробку передач.