Как выбрать моторное масло

Выбор правильного моторного масла — один из ключевых моментов, от которого зависит работа и ресурс автомобильного двигателя. Но с таким огромным ассортиментом моторных масел на прилавках магазинов сделать оптимальный выбор бывает непросто. Как выбрать моторное масло, подходящее именно вашему автомобилю и условиям его эксплуатации?

Качественное моторное масло – залог эффективной работы двигателя автомобиля и длительного срока его эксплуатации. На украинском рынке предоставлено огромное количество различных видов и производителей масел, что для неопытного автовладельца представляет сложность в выборе. Даже водители, имеющие стаж, ошибаются, выбирая лучшее. Оптимальный вариант – купить масло исходя из рекомендаций производителя авто. Не существует универсального решения для всех моделей и типов транспортных средств.

В этой статье речь пойдёт о основных критериях выбора моторных масел для бензиновых и дизельных двигателей – современных и старых карбюраторных. Мы рассмотрим значение вязкости, спецификации и классы качества согласно API, особенности полностью и частично синтетических масел. Кроме того, разберём вопрос о правильном подборе масла для конкретной марки и модели автомобиля с учётом условий и интенсивности его эксплуатации.

Какое масло подходящее

Основной параметр, по которому подбирают моторное масло, – вязкость по стандарту SAE. Эта маркировка указывается на канистрах и обозначает оптимальное значение вязкости при определенной температуре окружающей среде. Так, при высокой температуре воздуха нужно покупать автохимию с большей тягучестью.

Классификация API обозначает тип двигателя: бензиновый (S), дизельный (C) или энергосберегающий (ES).

Для чего нужно масло и какие функции выполняет

Масло предназначается для смазывания трущихся во время работы двигателя деталей. Оно предотвращает преждевременный износ автомобильных частей. С помощью смазки охлаждаются нагревающиеся детали и сам двигатель, снижается трение, что обеспечивает эффективную работу мотора и снижает расход горючего.

Виды моторных масел

Масла различаются по своему химическому составу и делятся на три вида:

  • синтетические;
  • полусинтетические;
  • минеральные.

Для создания синтетических используют нефтепродукты, проходящие тщательную очистку. Они подходят для всех типов моторов, менее окисляются и не оставляют отложений. Смазка из синтетики обладает вязкостью в разных температурных диапазонах, что дает возможность использовать ее при морозах ниже –30°С. На сайте ATL.ua можно подобрать разные смазывающие жидкости и другую автохимию, в том числе антифриз G12, от лучших брендов для всех моделей автомобилей. Синтетика замедляет процесс износа двигателя и превосходит другие составы в тяжелых условиях.

Минеральные смазки обычно используются для карбюраторных двигателей. У них более доступная цена и хорошие свойства смазывания. Обеспечивают очистку двигателя от отложений и создают пленку на поверхности деталей.

Полусинтетические масла состоят из смеси минерального (70%) и синтетического сырья, а также присадок высокого качества. Они более стойкие к окислению, по сравнению с минеральными, и практически не расслаиваются. Способность к проникновению довольно высокая. Хорошо очищают от загрязнений, защищают детали от коррозии.

Подобрать качественные автомобильные запчасти можно на сайте ATL.ua. Каталог продукции включает в себя моторные масла для разных двигателей.