ремонт рулевой рейки

Безопасность на дороге обеспечивается за счет исправности всех ключевых элементов и систем автомобиля, в том числе и рулевой рейки. Если рулевое управление неисправно, то возникает не только дискомфорт вождения, но и повышается риск возникновения более серьезных неисправностей, что в итоге может привести к созданию аварийной ситуации на дороге. Ремонт рулевой рейки, цена которого зависит от прайса конкретной СТО, может решить проблему неисправностей.

Типичные проблемы неисправностей рулевой рейки с гидроусилителем

Ремонт гидроусилителя руля — специальная услуга, которую предоставляют мастера СТО. Чаще всего проблемы возникают из-за:

  • ржавения вала — часто это становится причиной течи жидкости гидроусилителя. Возникает подобная проблема преимущественно в холодный период после длительной стоянки транспортного средства;
  • износа уплотнителей в рейки, а также различных соединений — из-за этого снижается герметичность системы и появляется течь рабочей жидкости;
  • износа или поломки насоса ГУР;
  • неисправности клапанов распределителя — жидкость неверно функционирует в системе, из-за чего неправильно работает усилитель;
  • проблем с приводным ремнем насоса, из-за чего не создается необходимое давление в системе.

Ремонт рулевых реек может потребоваться, если водитель часто пренебрегал правилами осторожного движения. Также главным врагом исправного рулевого редуктора является езда по неровной дороге, заезды на бордюры или рельсы. Вода, попавшая в систему, также провоцирует возникновение неисправностей.

Диагностика и ремонт рулевой рейки

О том, что есть определенные проблемы с рулевым редуктором, может понять каждый владелец автомобиля, если обратит внимание на свое транспортное средство. Типичными признаками неисправностей являются:

  • появление стуков и других посторонних звуков;
  • проблемы с поворотом руля;
  • снижение управляемости автомобилем;
  • появление течи жидкости из ГУР;
  • несоответствие угла поворота руля и колес.

В таком случае обязательно необходимо обратиться в проверенный автосервис, в котором обязательно проведут качественную диагностику рулевой рейки. Такая процедура позволит определить причину неисправностей. 

Диагностика и ремонт рулевой рейки

Реставрация рулевой рейки — сложный процесс, который состоит из нескольких этапов. Рейку разбирают, все детали проходят тщательную обработку с целью их очищения от различных загрязнений. Мастер проводит дополнительный осмотр, в ходе которого определяет, какие детали не подлежат восстановлению. После этого производится замена неисправных комплектующих. С помощью специального стенда проводится настройка редуктора и тестируется его работа. 

Цена за ремонт рулевой рейки не высока, к тому же чрезвычайно важно поддерживать рабочее состояние рулевого управления, иначе игнорирование проблемы может стоить здоровья или даже жизни людей. Лучше обратиться в специализированный автосервис, мастера которого имеют хороший опыт работы с неисправными редукторами. СТО обязательно должна предоставлять гарантию на проведенный ремонт.