Выбираем стеклоочистители: что нужно учесть

Любые неполадки в работе автомобиля и его приборов чревата происшествиями на дороге. Слаженно работающие дворники обеспечивают полноценный обзор трассы, а значит – и возможность адекватно оценить ситуацию на дороге, избежать ДТП. На что обратить внимание, когда выбираете щетки стеклоочистителя, расскажем ниже.

Факторы выбора дворников: на что обратить внимание

Чтобы стеклоочистители были полезными и прослужили как можно дольше, обратите внимание на такие моменты:

  • Сезонность. В зависимости от времени года, для которого предназначены щетки, можно подобрать летние, зимние или универсальные варианты. Летние стеклоочистители оснащены более жесткой резиной, которая сохраняет свои характеристики даже при высоких температурах. Зимние же, наоборот, тщательно устраняют снег и наледь за счет более мягкой и эластичной резиновой полосы. Универсальные стеклоочистители не нужно менять перед холодами или потеплением, так как они оптимально устраняют загрязнения в любое время года.
  • Качество резиновой ленты. Дешевая продукция оснащается низкопробной резиной, которая быстро изнашивается и не дает нужного эффекта. Более дорогие щетки с многослойным, технологичным рабочим элементом обеспечивают качественную очистку и сохраняют свою работоспособность указанный эксплуатационный период.
  • Размеры. Выбирайте дворники той же длины, что и изделия заводской комплектации.
  • Тип крепления – аналогичный предыдущему.

Ну и помните, что хорошие дворники не будут стоить копейки. Добротная продукция должна оправдывать вложенные деньги.

Каркасные, бескаркасные и гибридные щетки

Принципиальным отличием остается конструкция стеклоочистителей. Поэтому условно все группы дворников делят на:

  • каркасные;
  • бескаркасные;
  • гибридные.

Каркасные щетки – традиционный вариант стеклоочистителей. Металлический корпус с коромыслами и шарнирами предусмотрен для плотного прилегания к стеклу и качественной очистки. Правда, конструкция достаточно быстро расшатывается, а соединения ржавеют.

Бескаркасные щетки – более современная альтернатива каркасным. В резиново-пластиковом корпусе спрятаны металлические пластины, которые удерживают резиновое лезвие. Именно оно и отвечают за очистку стекла.

Гибридные – вариант, в котором объединились черты каркасных и бескаркасных. Такие стеклоочистители плотно прижимаются к поверхности и качественно очищают стекло даже на очень большой скорости. А купить один из предложенных вариантов можно в интернет-магазине Dvorniki.ua