Как проверить исправность тормозов

Все самое важное о тормозной системе автомобиля в одном месте. Особенности конструкции, назначение, как выявить неисправность и протестировать тормозную систему без посещения СТО.

Тормозная система автомобиля

Тормозная система разработана для контроля скоростного режима автомобиля, его остановки и фиксирования на месте. Процесс торможения передвигающегося транспортного средства происходит под воздействием силы сопротивления.

Особенности тормозных систем

Элементы системы торможения автомобиля:

  1. Основная система позволяет управляемо уменьшить скорость и совершить остановку.
  2. Запасная – используется при выходе из строя основной.
  3. Стояночная – обеспечивает фиксацию транспортного средства.
  4. Вспомогательная – рассчитана на продолжительное поддержание скорости на продолжительных спусках.
  5. Автоматическая система торможения — элемент, который позволяет автоматически остановить движение прицепа при отделении от тягача.

Детали тормозной системы включают в себя вращающиеся и неподвижные части. Дисковое устройство состоит из диска и двух колодок, расположенных внутри суппорта. Вентилируемые тормозные диски оснащены отверстиями, которые улучшают отвод тепла и предотвращают перегрев детали.

Тормоза автомобиля барабанного типа состоят из барабана и колодок.

Признаки неисправности

Исправные элементы системы торможения автомобиля являются залогом безопасного вождения. К явным признакам проблемы относят:

  • реакция датчика ABS;
  • скрежет или шум в процессе остановки;
  • увеличение тормозного пути;
  • нарушение траектории движения авто при торможении;
  • вибрация педали в процессе остановки.

Источником нехарактерных звуков могут быть стертые колодки или постороннее тело (камешек), попавший в конструкцию. Оценить состояние колодок поможет визуальный осмотр толщины детали. Если машину заносит в сторону, проблема может заключаться в клине суппорта, а вибрация говорит о проблеме с дисками.

Важным фактором работоспособности системы является грамотный подбор тормозных дисков. Найти качественные тормозные диски в Toko.ua можно в разделе “тормозная система”.

Тормозная система автомобиля

Как проверить работоспособность тормозов

Визуально проверить рабочее состояние всех элементов невозможно. Полную диагностику могут провести только на станции технического обслуживания. Самостоятельно есть возможность протестировать такие элементы:

  1. Исправность системы ABS. Ориентируйтесь на диагностический индикатор. Если датчик постоянно сигнализирует либо не горит, это повод для обращения на СТО.
  2. Вакуумный усилитель. Нажмите 5-6 раз на тормоз и удерживайте педаль. При дефектах детали появляется шипение.
  3. Герметичность. Нажимая на тормоз, должно ощущаться сопротивление, которое увеличивается при каждом нажатии. Если реакция педали падает, есть проблемы.
  4. Уровень тормозной жидкости должен быть на средней отметке.
  5. Степень износа дисков и колодок. Достаточно визуального осмотра.
  6. Ручной тормоз. Поднимите рукоятку на 3-4 щелчка. Рабочий элемент должен надежно зафиксировать автомобиль, даже расположенный на поверхности под наклоном.

Завершив экспресс проверку, необходимо проверить авто в движении. Разгоните машину по прямой до 50 км/ч и вдавите педаль тормоза в пол. При проблеме появляется односторонний занос. На длину остановочного пути ориентироваться не целесообразно. Она разная в зависимости от характеристик и модификации вашего автомобиля, качества дорожного покрытия.