ГБО на авто

Цены на нефтепродукты заставляют многих автовладельцев задумываться о переходе на альтернативное топливо, такое как газ. Стоит ли устанавливать газобаллонное оборудование на свое транспортное средство? Остановимся на основных плюсах и минусах подобного мероприятия.

Главные достоинства ГБО

На рынке сейчас доступно большое количество ГБО разных типов. Можно легко найти решение под конкретные потребности и тип автомобиля. Установку газобаллонного оборудования предлагают во всех городах Украины. Обслуживание ГБО также не доставляет неудобств, на www.zapchast.com.ua отыскать подходящие комплектующие не составит труда. Продавцы готовы быстро доставить комплектующие в любой населенный пункт.

Другие плюсы:

  1. Экономичность. Замена бензина на газ позволяет существенно снизить расходы на топливо. Раньше экономия была в 2 раза. Сегодня разница меньше, но общая выгода сохраняется.
  2. Плавность работы двигателя. Смесь пропана и бутана горит в цилиндрах мотора дольше, в результате чего уровень нагрузки на цилиндропоршневую группу и коленчатый вал снижается. Двигатель на газу функционирует тише.
  3. Продление срока службы мотора. Снижение нагрузки увеличивает рабочий ресурс основных компонентов ДВС – гильз, поршней, свечей, клапанов. Как итог – двигатель легко может проработать больше 200 тысяч километров пробега.
  4. Прирост запаса хода. Монтаж газобаллонного оборудования не предполагает полный отказ от бензина. Смена топлива возможна вручную, либо автоматически. Если бензин закончился, можно переключиться на бензин и наоборот. Благодаря этому автомобиль способен преодолеть до х2 пути без дозаправки, чем раньше.

К преимуществам газобаллонной аппарату также относится польза для экологии. Состав бутана и пропана чище, в сравнении с бензином. Количество свинца и серы в газовой смеси минимально.

Минусы перехода на газ

Главный недостаток – необходимость вложений. Качественное ГБО имеет немалую стоимость. Установочные работы также проводятся небесплатно. Некоторые СТО предлагают ГБО в кредит, что позволяет растянуть выплаты во времени. Окупается ГБО не один год. Скорость зависит от уровня использования автомобиля. После подобной модернизации автомобиля техосмотры нужно проводить чаще, что также связано с ростом затрат. Еще один минус – уменьшение свободного места в багажном отсеке.

Установка ГБО оправдана в следующих случаях:

  • автомобиль используется на регулярной основе;
  • уровень потребления бензина выше 10 л на 100 км.

Монтаж ГБО следует доверять только специалистам с соответствующей сертификацией.