Ремонтируем сколы и царапины на автомобиле

В процессе эксплуатации автомобиля на лакокрасочном покрытии начинают появляться царапины и сколы. Существуют различные способы обезопасить себя от их появления или минимизировать риск образования повреждений ЛКП. Также невозможно избежать механических повреждений, таких как царапины от ключа, следы от веток или от контакта с бордюром. Поэтому для автомобилистов часто возникает вопрос – как эффективно удалить царапины с краски?

Не все следует делать самостоятельно

Самостоятельный ремонт не всегда оправдан. Если речь идет о незначительных повреждениях, которые устраняются с помощью полировки или набора для подкраски, то можно все сделать и своими руками. В Интернете вы найдете множество обучающих видеороликов, призывающих самостоятельно удалять царапины с краски.

В магазинах мы можем купить различные специфические продукты, этикетки которых обещают впечатляющие результаты. Не обманывайтесь ими. Не пытайтесь ремонтировать кузов автомобиля самостоятельно. Оценку возможности удаления царапин и выбор метода действий лучше всего доверить специалистам по кузовному ремонту или малярам из хорошей мастерской.

Если повреждения требуют полноценного кузовного ремонта, то лучше сразу обратиться к профессионалам. В зависимости от марки автомобиля стоит выбирать и сервис. Если взять автомобили Kia, которые в 2021 году входили в ТОП-3 по продажам в Украине, то лучше выбирать специализированный сервис КИА на Петровке. Среди всего перечня услуг, представленных на сайте https://kia.net.ua/service/kuzovniy-remont есть и кузовной ремонт.

Вопреки видимости, удаление царапин с кузова автомобиля — задача не из легких и требует соответствующих знаний и специального оборудования. К сожалению, очень часто клиенты, чьи попытки самостоятельно обновить краску закончились ее повреждением. В таких ситуациях объем работ более обширен, а стоимость ремонта может значительно превышать цену стандартных процедур обновления краски.

Как видите, не стоит браться за эту задачу самостоятельно. Итак, давайте проверим, что предлагают профессионалы.

Полировка

Одним из эффективных методов удаления царапин с краски является полировка. Из чего он состоит и когда используется?

Эта технология идеально подходит для царапин, глубина которых не превышает толщину прозрачного покрытия. Эту процедуру можно повторить. Сколько раз и в какой форме, узнает профессионал после тщательного осмотра краски и измерения толщины ее слоя на поврежденном участке кузова автомобиля. Опыт также важен при принятии решения.

При полировке следует руководствоваться здравым смыслом и не уменьшать толщину покрытия до значений, близких к нулю. Безусловно, лучше оставлять самые глубокие царапины и полировать мелкие и тонкие царапины, которых зачастую больше всего. После такой обработки поверхность кузова автомобиля вновь приобретет прежний блеск. Края глубоких царапин будут отполированы и смягчены, став гораздо менее заметными.

Если глубина царапины превышает толщину слоя прозрачного покрытия, ее нельзя удалить полировкой. В этом случае необходимо восстановить слой краски.

Локальная покраска кузовной детали

Этот метод заключается в частичной покраске детали кузова автомобиля и является отличным решением для удаления царапин с краски и других мелких повреждений, таких как обычные потертости. Локальная покраска позволяет сэкономить много денег и времени. Стоимость работ может быть в 2 раза ниже, чем у других доступных технологий. При этом время работы благодаря тому, что нет необходимости разбирать ремонтируемые элементы кузова автомобиля, значительно короче.

Более того, что важно, локальная покраска позволяет обойтись без перекраса тех элементов, которые целы и не требуют вмешательства. Таким образом, сохраняется оригинальная краска на кузове нашего автомобиля.