BMW может изменить цвет кузова авто

На CES 2022 компания BMW представила iX Flow, который меняет цвет кузова автомобиля с помощью одного нажатия кнопки. Конечно оригинальная краска BMW насчитывает несколько десятков вариаций цвета. С технологией E Ink сейчас есть вариации только белого и черного цветов. Но их очень много. А со временем возможных вариантов окраски станет гораздо больше.

BMW iX Flow представлен на CES 2022

Немецкий автопроизводитель назвал этот экспериментальный автомобиль BMW iX Flow. Он разработан в сотрудничестве с компанией E Ink. В настоящее время в качестве цветовых вариантов доступны только черный и белый. Однако было заявлено, что со временем эти варианты могут быть расширены. Кроме того, электрофоретическая технология iX Flow не потребляет энергии после того, как вы установите желаемый цвет и дизайн.

Эта технология дает водителям больше возможностей для настройки внешнего вида своих автомобилей.

BMW iX Flow с поддержкой технологии E Ink дает водителю свободу выражать различные аспекты своей личности и даже удовольствие от перемен во внешнем облике, и заново определять его каждый раз, когда он садится в свой автомобиль»,

— говорит Стелла Кларк, руководитель проекта.

Немного про iX Flow

В BMW утверждают, что здесь есть и совершенно другие мотивы. Возможно, в жаркие солнечные дни водители смогут выбрать светлую поверхность вместо черной, поглощающей тепло.

«Это снижает количество энергии, необходимой электрической системе автомобиля, а также потребление топлива или электроэнергии автомобилем»,

— объявила сегодня компания.

В полностью электрическом автомобиле изменение цвета в зависимости от погоды также может помочь увеличить дальность хода. В закрытых помещениях эта технология может, например, предотвратить перегрев приборной панели», — говорится в заявлении.

В целом, это приятный бонус, но большинство людей хотели бы иметь автомобиль, меняющий цвет в стиле суперзлодеев. Однако это желание пока не сбудется, потому что модель BMW iX Flow на самом деле рассматривается как эксперимент.

В составе каждой из этих микрокапсул присутствуют отрицательно заряженные пигменты белого цвета и положительно заряженные пигменты черного цвета.

В зависимости от выбранной настройки, под воздействием электрического поля на поверхности микрокапсулы накапливаются белые или черные пигменты, придавая автомобилю желаемый оттенок.

Сама технология E Ink является энергоэффективной электрофоретической, не потребляющей совершенно никакой энергии для сохранения заданного цвета на постоянном уровне. Электроэнергия требуется только во время короткой фазы изменения цвета. Преимущества перехода от белого цвета к серому или черному многочисленны.

Скрытая экономия заряда

Конечно, оставляя в стороне вопрос выбора цвета по прихоти пользователя, изменение цвета кузова автомобиля на белый, например, приведет к тому, что летом уменьшите нагрев салона солнечными лучами, тем самым сократив работу кондиционера.

Наконец, благодаря меньшему нагреву салона, сам уровень заряда аккумулятора будет выше, так как не будет необходимости так сильно охлаждать салон автомобиля. Аналогичным образом E Ink будет работать и в холодный день — в этом случае черный цвет кузова позволит солнцу лучше прогревать салон автомобиля.

Управление оттенком краски осуществляется через My Modes, как и выбор цветов дисплея или окружающего освещения салона.