Android приставка

Как подключить смарт тв приставку к телевизору? Ответ на этот вопрос интересует всех, кто ранее не пользовался смарт тв боксом, но очень желает купить данное решение. Многих пугает тот факт, что с подключением могут возникнуть проблемы или сложности. Сейчас мы развеем все эти мифы и докажем, что подключить тв бокс к тв или монитору проще чем кажется.

Как подключить смарт тв приставку к новому телевизору?

Для этого метода вам понадобится:

  • Смарт тв приставка с наличием порта HDMI (любая)
  • Кабель HDMI (идет в комплекте с 90% приставок)

Под понятием «новый телевизор» принято называть все модели, которые имеют порт HDMI. Выглядит данный разъем следующим образом, найти его вы сможете на боках или задней панели вашего телевизора:

На всех android tv box имеется такой же разъем, кабель HDMI. В большинстве случаев продается в комплекте. Подключение смарт тв приставки к новому телевизору предельно простое, справиться с этим сможет даже ребенок, вам необходимо просто вставить один конец провода в tv box, а второй в сам телевизор.

После этого включите оба устройства, после этого нажмите кнопку «HDMI», чтобы он перешел в режим вывода изображения с тв приставки. На этом процесс подключения заканчивается, на экране появится изображение (рабочий стол или уведомление о загрузке).

Стоит отметить, что подобным образом вы можете подключить tv box к мониторам и другим устройствам вывода, у которых имеется разъем HDMI.

Как подключить смарт тв приставку к старому телевизору?

Процесс подключения тв бокса к старому телевизору немного сложнее, но справится с ним также сможет каждый.

Существует два основных метода подключения:

  • Через тюльпаны
  • Через HDMI и конвертер.

Подключение смарт тв приставки к телевизору через тюльпаны

Для этого метода вам понадобится:

  • Смарт тв приставка с наличием порта AV
  • Кабель RCA – Jack 3.5 (Тюльпан-Джек)

Если на вашем tv box имеется выход AV – то подключится к старому телевизору максимально просто. Вам понадобится кабель rca – jack 3.5 или говоря простым языком тюльпан на джек. Просто вставьте Jack в AV порт вашего android tv box, а три тюльпана в совпадающие по цвету разъемы на телевизоре (Желтый провод в желтый разъем, красный в красный, белый в белый). После этого включите тв и активируйте режим работы AV, делается это соответствующей клавишей на пульте.

Подключение смарт тв приставки к телевизору через HDMI и конвертер

Если же вам не повезло и на вашем android tv box нет разъема AV – это не беда, так как вы все равно сможете подключить ее к старому телеку.

Для этого метода вам понадобится:

  • Смарт тв приставка с наличием разъема HDMI
  • Кабель RCA – RCA (Тюльпаны)
  • Конвертер HDMI
  • Кабель HDMI
  • MicroUSB на USB *требуется опционально, если используется конвертер с активным питанием, которому требуется дополнительная подпитка (кабель обычно идет в комплекте с конвертером).

В отличие от прошлого метода вам понадобится обычный кабель «тюльпаны», а также конвертер, который будет конвертировать цифровой сигнал со smart tv box в аналоговый для телевизора. Подключение более сложное, но если вы будете делать все правильно у вас с легкостью это получится.

  1. Вставьте три тюльпана в совпадающие по цветам разъемы телека и в соответствующие порты на HDMI-конвертере
  2. Подключите HDMI кабель в разъем конвертера и в тв приставку
  3. Если требуется — подключите дополнительное питание для конвертера.
  4. Теперь вам остается включить устройства, после чего активировать режим воспроизведения с AV.

Как подключить к смарт тв боксу дополнительные устройства?

Практически каждый tv box оснащается следующим набором разъемов:

Название порта

Для подключения каких устройств используется

USB 2.0 и 3.0

Порт USB позволяет вам подключить внешний флеш-накопитель, с которого можно воспроизводить всевозможный медиа-контент или же переносить данные в память самого смарт тв бокса.

Посредством переходника с USB на MicroUSB вы сможете подключать смартфоны и планшеты для удобного и быстрого обмена файлами.

В USB подключаются различные устройства ввода: клавиатуры, мышки, Airmouse, а также некоторые пульты. Поддерживаются как проводные, так и беспроводные устройства ввода.

Слот Micro SD (SD)

Как это видно из названия используется для подключения карт памяти формата MicroSD или же SD. Карты памяти работают по аналогии с флешками, но имеют более компактные размеры, благодаря чему не выступают за корпус смарт тв приставки.

Headphone jack

Как это видно из названия его используют для подключения наушников, колонок и прочих аудиоустройств. Комбинированный JACK дает пользователю возможность подключать наушники с микрофоном. Если на выбранном вами смарт тв боксе нет комбинированного разъема – не стоит расстраиваться, так как существует специальный переходник.

SPDIF

Оптический порт используют для подключения более «серьезного» аудио-оборудования. Если хотите использовать смарт тв бокс, как часть домашнего кинотеатра, то без подключения оборудования по данному разъему воспроизводимый звук не будет достаточно высокого качества.

Но не только через порты к tv box можно подключать дополнительные устройства, наличие модуля беспроводной связи Bluetooth позволяет вам подключать:

  • Беспроводные наушники и гарнитуры, колонки
  • Устройства ввода, которые имеют модули беспроводной связи Bluetooth.
  • Смартфоны, планшеты и другие устройства.

Android tv box – это предельно простые устройства, производители делают их такими, чтобы каждый мог с комфортом разобраться в работе, управлении и подключении, в том числе. В статье рассказываем как выбрать Android TV Box На нашем сайте читайте ряд материалов, которые помогут вам найти ответы на другие вопросы – пишите свои вопросы в комментариях, и мы обязательно посвятим каждому из них отдельный материал.