Антенна SpaceX Starlink

На ресурсе reddit.com пользователи начали делится первыми отзывами от пользования спутниковым интернетом Starlink. В большинстве своем они в восторге.

Не так давно было объявлено, что SpaceX начинает тестировать Интернет из космоса, и уже можно сказать, что они были очень успешными. Илон Маск заявляет, что станет еще лучше.

На прошлой неделе Илон Маск написал бета-тестерам Stalinks: «Ожидайте задержки от 20 до 40 мс во время тестирования, а скорость передачи данных может составлять от 50 до 150 Мбит/с, периодические перебои в работе сети».

Однако все было неплохо, наоборот — один из тестеров по прозвищу FourthEchelon19 похвастался в Твиттере довольно приятными результатами, связанными с отправкой и получением данных, а также сообщил, что таких скоростей он достиг с помощью штатной спутниковой тарелки на штатив.

Speedtest Starlink

Однако FourthEchelon19 заметил несколько сбоев передачи (продолжительностью от 10 до 15 секунд), однако большую часть времени сигнал был сильным и среднее время задержки составляло 35 мс.

Сам Илон Маск, собрав множество отзывов, объявил — также в Твиттере, — что бета-тесты пока проходят очень хорошо и будут даже лучше — в результате вышеупомянутых улучшений системы.

Запланированный запуск сети Starlinks запланирован на лето 2021 года, и SpaceX хочет добиться максимальной задержки в 19 мс.

Резюме от первых пользователей

Все сделано исключительно качественно, работает значительно лучше, чем могли представить перед покупкой. Такое ощущение, что это оборудование из будущего – резюмируют свой первый опыт владельцы SpaceX Starlink.

За комплект оборудования стоимостью в $500 человек получается интернет с характеристиками: на прием 135 Мбит/с, аплоад 25 Мбит/с c задержкой ~ 21 мс.

Абонплата $99/месяц — что есть довольно недорого, учитывая цены на интернет в США.

«Я размещал антенну по всему дому, но всегда рядом с землей. Антенна автоматически выравнивается и ориентируется. При подключении к источнику питания загрузки составляет примерно 1 минуту, затем нужно от 1 до 15 минут, чтобы правильно сориентировать устройство».

В антенне позиционирование выполняется автоматически, так что это Plug&Play оборудование.

«Я подключил смарт-телевизор Samsung 4K к сети и несколько часов транслировал через него YoutubeTV и Amazon Prime Video. В YoutubeTV качество было HD+, с ограниченной буферизацией примерно через 10 минут в течение менее секунды с перерывами (YouTubeTV все равно делал это регулярно).

Prime Video было в высоком качестве, без перерывов во время воспроизведения. Учитывая все препятствия для этого соединения на данный момент, я поражен тем, насколько хорошо оно работает. Передача потокового видео, видеоконференции с малой задержкой и игры — все это вполне доступно с помощью этой услуги. Даже для бета-версии кажется, что они недооценили возможности Starlink, поэтому я особенно рад».

Характеристики оборудования

  • Антенна диаметром 59 см.
  • Рабочий диапазон температур: от -30°C до 40°C