Медиа Группа Украина

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко прокомментировал решение бизнесмена Рината Ахметова о выходе инвестиционной компании СКМ из медиа-бизнеса. Ранее медиагруппа закрыла 13 телеканалов, интернет-порталы и платформы платного телевидения Xtra TV (DTH) и Oll.tv (OTT).

Уход крупных игроков, таких как MGU, из медиапространства — это вызов для всей медиасреды. Нам предстоит большая работа. И после войны, я думаю, мы увидим совершенно другую картину медиапространства

— говорит он.

Александр Ткаченко поблагодарил журналистов, редакторов, операторов, ведущих и менеджеров медиагруппы, отметив, что они создали «действительно качественный продукт».

Медиахолдинг «Медиа Группа Украина» объединил:

  • национальные телеканалы «Украина», «Украина 24»,
  • спортивные «Футбол 1», «Футбол 2», «Футбол 3», «Шахтер ТВ»,
  • развлекательные «НЛО ТВ», «Индиго ТВ»,
  • региональные станции «Донбасс ТВ», «34 канал» (Днепр), «ТВ5» (Запорожье), «Сигма ТВ», МТЗ (Мариуполь) и интернет-порталы «Сегодня», «Новый» и другие.

У компании также было два сервиса платного телевидения:

  • первый Xtra TV, вещающий со спутника Eutelsat Hot Bird 13°E,
  • второй Oll.tv, использующий технологию OTT.

Решение об отказе от лицензии продиктовано вступлением в силу антиолигархического закона. Ахметов пояснил, что цель украинских властей — демонтаж олигархической системы в Украине.

Согласно положениям закона, олигархами считаются люди, которые принимают участие в политической жизни, при этом имеют значительное влияние на СМИ, владеют предприятиями с монопольным положением, и стоимость активов которых превышает социальный минимум в миллион раз. Закон бьет по самым крупным олигархам.

В марте этого года. Forbes сообщил, что Ахметов потерял 9,5 млрд долларов с начала полномасштабной войны, но сохранил первое место в рейтинге самых богатых украинцев. Его состояние оценивалось в 4,2 миллиарда долларов.

Напротив, до войны Forbes оценивал стоимость MGU в 200 миллионов долларов. Доход медиагруппы в 2021 году составил 467 млн гривен, а консолидированный убыток — 936 млн гривен.