Google Pixel 7 и Pixel 7 Pro поддерживают только 64-битные приложения

Недавно появившиеся в продаже Google Pixel 7 и Pixel 7 Pro — первые смартфоны на Android, поддерживающие исключительно 64-битные приложения

Смартфоны Google Pixel 7 на первый взгляд не сильно отличаются от прошлогодних «шестерок». Производитель решил не отказываться от оригинального дизайна своих предшественников, поэтому может сложиться впечатление, что смартфоны Google этого года — очень скучные устройства.

Однако оказывается, что в некоторых отношениях новые Pixel уникальны. Как подтвердил сам производитель, это первые смартфоны, поддерживающие исключительно 64-битные приложения.

Google в блоге Android Developers Blog утверждает, что полный отказ от поддержки 32-битных приложений имеет много преимуществ. 64-битные приложения могут получить доступ к дополнительным инструкциям и ресурсам, недоступным 32-битным приложениям.

Кроме того, считается, что современные процессоры могут обеспечить до 25 процентов более высокую производительность после отказа от поддержки 32-битных приложений. Кроме того, за счет этого можно получить до 150 МБ дополнительной оперативной памяти. Повышение безопасности также немаловажно.

Google ожидает, что устройства, не поддерживающие 32-битные приложения, со временем станут более распространенными. Гигант уже решил начать со смартфонов Pixel 7 и 7 Pro, поскольку существует мнение, что экосистема Android уже готова к символическому переходу на более новый стандарт. Однако важно знать, что эксклюзивность 64-битных приложений означает, что некоторые пользователи Pixel 7 не смогут установить на свои смартфоны старые, устаревшие приложения.

С другой стороны, Google уже требует от разработчиков создавать 64-битные приложения, начиная с 2019 года, поэтому эта проблема не должна возникать слишком часто.